Мазок из зева и тонзиллит
Ребенку 2,7 вес 14кг. После недели ОРВИ, когда симптомов почти не осталось, у ребенка внезапное повышение темп 39, красное горло с белыми бляшками и налетом , насморк, кашель с мокротой. Стрептатест отрицательный. Неделю наблюдали, лечение симптоматическое. Темп при этом хаотична, от 37 до 39. Спустя неделю спад симптомов, но горло красное, налеты сошли. Ребенок при этом очень активный. На 7 день сдали кровь и мазок, прикрепляю. На данный момент 10 день и никаких симптомов болезни. Вопрос- это все-таки был вирус или бактерия судя по оак? И разъясните мазок из зева, это нормальная флора вследствие заболевания, либо нужен антибиотик?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По мазку, высеялась условно-патогенная микрофлора, которая содержится в норме, лечить её не нужно.
Всё хорошо, не переживайте.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для герпангина, то есть вирусная инфекция
По результатам крови кровь вирусная, нет данных за бактерию
Обнаружен единичный рлст- это значит небольшое количество, если было бы обильно то да, лечению подлежит
В нашей ротовой полости есть различные вирусные и бактерии , поэтому рост может быть
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно указывают на вирусную инфекцию.
Налеты на миндалинах так же могут быть при вирусных инфекциях.
Флора условно-патогенная, при отсутствии жалоб, как правило, лечению не подлежит.
Здравствуйте!
Галина Николаевна, скажите, на будущее чем руководствоваться , пока не будет сдана кровь? И на какой день заболевания ее лучше сдавать ? Достаточно ли будет для определения стрептатеста и на какой день лучше его делать? Либо только в комбинации с оак для определения вирус или бактерия?
Переживаю, чтобы не упустить бактериальную инфекцию, т к мы проходим адаптацию в саду и болячки- это частая история. В нашей поликлинике далеки от докмед и назначают антибиотик, мирамистин в горло , тонзилгон и тантум Верде. Ничего из этого не давала. Тонзилгон ведь не показан из-за отека, как и спреи до 3лет?
И на что будет повышено в крови при присоединении бактериальной инфекции? Спасибо
Принятый ответ
Кровь сдают на 3-4 день, ранее она неинформативна в большинстве случаев.
Стрептатест делают сразу, натощак, он чувствительный, как правило, при гнойной ангине дает положительный результат и в таких случаях показан антибиотик ( препарат выбора Амоксиклав) на 10 дней.
Оак в помощь для диагностики, но не в первую очередь ориентируются на него, сопоставляют с клиникой, динамикой, состоянием. Например, белые налёты, лихорадка, боль в горле, увеличены шейные лимфоузлы (тест отрицательный, оак бактериальная) - такая картина характерна для мононуклеоза, вирус, антибиотик не показан, но кровь дает "плохую". В таких случаях смотрят еще С-реактивный белок, при бактериальной инфекции он обычно выше 30.
По поводу препаратов абсолютно верно.
При бактериальной инфекции обычно в анализе крови повышены : лейкоциты (норма до 15.5), нейтрофилы - оценивают только абсолютные показатели, норма до 8.5.
Здравствуйте, Алена !
Налет может быть и вирусной этиологии , учитывая, что стрептатест отрицательный и по анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции, то антибиотик не был показан .
В мазке условно -патогенная Флора и титр небольшой
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
По мазку можно предположить условно-патогенную флору.
Здравствуйте) в крови вероятные признаки перенесенного вирусного воспаления (ускоренная СОЭ, тромбоцитоз, лимфоцитарный лейкоцитоз). В посеве 3 бактерия являются условно-патогенными, золотистый стафилококк является патогенным, но требует лечения если рост умеренный или выраженный, а высеялись единичные колонии. Антибиотик в подобных ситуация обычно не показан. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, скажите, а гемофильная палочка в мазке не опасна? Может ли она вызывать такое течение заболевания? Или ее рост -это как раз следствие заболевания?
Также нашему педиатру не понравился стафилококк, но я понимаю он в наличии у всех и лечения не требует? Педиатр рекомендовал хлорофиллипт полоскание, но реьенок не умеет полоскать, а во вторых разве стафилококк не устойчив к хлорофдлипту?
Спасибо
Принятый ответ
Гемофильная палочка опасна и может вызвать эпиглотитт или пневмонию, особенно до 5 лет , но само ее наличие без заболевания не опасно, в малом количество присутствует в верхних дыхательных путях. Также ребенка должны были прививать от нее (в составе пентаксима, моновакцины), посмотрите в сертификате прививочном. Она защищает ребенка. Хлорфиллипт хороший препарат и он действительно действует в отношении стафилококков, но на какие конкретные штаммы и сила воздействия научно не изучено. Минусом является то, что препарат гипераллергенный и рекомендован с 18 лет. Поэтому если все таки планируете использовать, то лучше в слабом растворе. Но смысла особого нет мучать ребенка. По поводу стафилококка, если так и будет высеиваться, то можно будет просанироваться в плановом порядке. И перечня антибиотиков которые чувствительны по анализу лучшим вариантом является эритромицин, так как разрешен в 2 года и есть форма выпуска внутрь (таблетки)