Фиброаденома
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться, иначе сойду с ума, проходила диспансеризацию в январе, делаю это каждый год, очень боюсь за здоровье и анкологию. Делала в январе узи молочных желез поставили фиброзно-кистозная мастопатия фото приложила, сказали планово через пол года сделать узи, вот сейчас сделала, уже поставили фиброаденома, фото приложила, к врачу только через две недели, я с ума сойду за эти недели. Скажите пожалуйста это всё очень страшно. Начиталась ужасов, спать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте , причин для паники и срочного обращения к врачу нет.
Динамическое наблюдение показывает наличие диффузной мастопатии и появление нового образования, требующего контроля для уточнения его природы. В Вашем возрасте для диагностики образований молочных желез с УЗИ рекомендуется делать еще маммографию. При подозрении на фиброаденому выполняется пункция молочной железы под узи контролем для верификации диагноза. Если это будет не фиброаденома, продолжайте динамическое наблюдение раз в пол года, если подтвердится фиброаденома , то вопрос решается индивидуально . Если она вас не беспокоит , не болит , можно не удалять , наблюдать ее. В случае роста образования в размерах и появления дискомфорта рекомендуется хирургическое лечение - удаление образования . Фиброаденома не рак, в рак она не перерождается . Судя по отправленным узи , в отношении онкологии никаких подозрений нет.
Будьте здоровы.
Хачатур Арменович, ой спасибо вам огромное, немного успокоили. Просто она выросла с января вот меня это и напугало, я сама её на щупать не смогла, не болит.
Хачатур Арменович, мне показалось что она очень большая. Начиталась в интернете ужасов
Фиброаденома может так вырасти.
По данным УЗИ от сентября ничего настораживающего в отношении онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по узи нет. Обнаружено образование, характерное для фиброаденомы или добавочной дольки молочной железы.
Все очаговые образования молочной железы более 10 им подлежат биопсии.
В таких случаях рекомендуется выполнить трепан-биопсию. Если подтвердится даже фиброаденома, то рекомендуется просто динамическое наблюдение узи -контроль раз в полгода, так как удалению подлежат только ФА размером более 2 см.
Не переживайте, по узи описано образование с чёткими, ровными контурами, без усиления кровотока, что говорит в пользу его доброкачественной природы
Юлия Олеговна, а она может переродится?
Как правило риск малигнизации( перерождения) фиброаденом менее 5%.
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное, надеюсь я не попаду в эти 5 процентов
Принятый ответ
Анна здравствуйте! Ну паниковать с вашими УЗИ точно не стоит, фиброаденома как и киста это доброкачественное образованием которое появляется на измененном гормональном фоне, картину фиброаденомы могут давать и кисты с густым содержимым ) сейчас необходимо выполнить пункционную биопсию, таким образом понять что это такое, кисты лечим медикаментозно, фиброаденомы более 1сантиметра иссекаем )
Ирина Владимировна, значит можно вообще пока об этом не паниковать? А то я уже вся извелась
Нет конечно, успокаивайтесь 🙏🏼❤️
Ирина Владимировна, а мне может стоит на гармоны сдать? Читала что надо сдавать, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома или жировая долька это доброкачественный процесс. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Фиброаденома это доброкачественное образование, которое не является раком и крайне редко в него перерождается, так что ваш диагноз это не катастрофа.. Это повод для планового наблюдения.
Появление такого уплотнения частое явление, а рост является естественным для этого типа образований.
Я бы рекомендовал дождаться приема у маммолога, который, скорее всего, назначит вам пункционную биопсию под контролем УЗИ, чтобы окончательно подтвердить диагноз и полностью исключить любые сомнения, а дальнейшая тактика будет зависеть от результатов - чаще всего такие образования просто наблюдают, а удаляют только если они быстро растут или достигают больших размеров.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное, я просто начиталась ужасов и смутил меня такой быстрый рост
Не за что. Результат биопсии покажет что ничего плохого нет. Далее примите решение - наблюдать или удалить.
Все будет хорошо. Добра
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич