Отправляют на выскабливание или сразу удаление миомы
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, чтобы принять все же разумное решение. У нас в глубинке нет возможности получить максимально профессиональную консультацию. В апреле 2025 поставили миому на дне матки-44мм. Сказали делать периодически УЗИ смотреть за ростом миомы пока вопрос об операции не стоял, но если поставят гиперплазию то это другой вопрос. В июле пила Дюфастон 5 дней, чтобы вызвать месячные (были задержки), в августе были месячные, дюфастон больше не пила-в сентябре вот они были очень скудные 3 дня. Сделала УЗИ 26.09 на УЗИ поставили гиперплазию и сказали, что нужно выскабливать. Миома не растет но у нее атипичные показатели, еще появился полип. В итоге врач сказал выскабливать или ставить вопрос об удалении миомы в целом. Подскажите, пожалуйста, что все же делать выскабливание и дальше следить за миомой или удалять миому? Спасибо заранее! 37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома матки в подобной ситуации как бы сама по себе и в целом ее допустимо наблюдать, проводить контроль УЗИ, если будет быстрый рост или другие симптомы и жалобы - рассмотреть вопрос об удалении.
Патология эндометрия - это совсем другая «история», подозрение на гиперплазию и полип всегда подлежат оперативному лечению, обычно выполняется гистероскопия (специальный тонкий инструмент с камерой, где в полости матки можно увидеть все «своими глазами» и выполнить вмешательство под контролем зрения) и выскабливание, удаление полипа, если он есть и далее уже по результатам гистологии назначается терапия (обычно гормональная при подтверждении гиперплазии).
Анастасия Владимировна, добрый день. Благодарю за обратную связь. Да по УЗИ вчера подтвердили гиперплазию и отправили на выскабливание. Миома не растет. Появился еще полип, брали соскоб и атипичное значение, сказали, что может перерасти во что-то не хорошее. т е я правильно понимаю, что про удаление миомы пока не думать, пойти на выскабливание эндометрия? Лечения не было никакого назначено, вот только один раз пила Дюфастон, чтобы вызвать месячные
Очень редко полипы могут иметь «в себе» предраковый процесс , обычно все же это доброкачественный процесс как правило, но все они подлежат удалению в том числе из-за рисков.
Да, все верно! Миома небольшая относительно, расположена «удачно», поэтому показаний к ее удалению нет строгих сейчас. А лечение уже только после выскабливания и гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, если выявлен полип и гиперплазия эндометрия, то в таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия и выскабливание матки. Если по результатам гистологии нет атипии,то возможно применение гормональной спирали Мирена. Она также сдерживает рост миомы.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! В данной ситуации надо первоначально сделать операцию гистерорезектоскопию - под контролем оптики удалит полип. Затем уже решать по поводу миомы - удалять или нет. Обычно удаляется миома которая дает жалобы- боли или обильные длительные месячные или если растет быстро. Можно после удаления полипа посмотреть на узи месяца через 3, на 7-11 день цикла есть ли рост. Если нет , то можно наблюдать. Если есть рост к 6-7 см, то лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию миома расположена в дне, соответственно полость матки вероятно не деформирована. Нарушения цикла обусловлены полипом и утолщением внутриматочной выстилки (гиперплазией) .
На первом этапе однозначно нужно выполнить гистероскопию с выскабливанием и удалением полипа.
После этого сразу же с помощью камеры осмотрят полость матки, для того чтобы убедиться, что утолщенная выстилка и полип удалены полностью, а также оценят не деформирует ли миома полость матки, это важно.
Это малая операция, делается она под кратковременным наркозом,длится ~ 15 минут, больными переносится хорошо. Далее соскоб и полип отправят на гистологическое исследование, его делают примерно 10-14 дней , если соскоб доброкачественный (что чаще всего) , то далее вопрос станет о миоме, теоретически при таком расположении узла наблюдение возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные данные целесообразно рассмотреть проведение диагностической гистероскопии.
Процедура одновременно и диагностическая и лечебная.
Полип и гиперплазию отправляют на гистологию.
При доброкачественной гистологии с целью профилактики гиперплазии устанавливают спираль мирену.