Очень сильно повышен пролактин, что а этим делать?

Добрый день. Я планирую беременность уже давно, но есть проблемы, отсутствие овуляции, мфя, не регулярный цикл. Было принято решение воспользоваться стимуляцией овуляции. Месячные начались 22.09.25 , сейчас у меня 6 дмц, на 5 дмц сдала кровь на пролактин и сделала УЗИ, и начала приём препарата клостилбегит по 2 т 1 раз в день с 5 дмц. Но увидев результат анализа на пролактин теперь переживаю, он сильно повышен, можно ли при таком повышенном пролактине продолжать приём данного препарата и продолжать стимуляцию???

Глаукома, МФЯ, отсутствие овуляции
30 лет

Здравствуйте! В подобных случаях, при таком высоком показателе пролактина - это как раз и может быть причиной отсутствия овуляции и , как следствие, не наступление беременности. При подобных показателях пролактина может быть рекомендовано МРТ гипофиза для исключениями аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Леонидовна, так мне всё же остановить приём клостилбегита или можно применять дальше?

можно применять и завершить схему, но если беременность не наступит, то надо заниматься пролактином

Здравствуйте! Отсутствие овуляции как раз может быть причиной из за высокого пролактина. В таких случаях рекомедуется проведение мрт гипофиза для исключения микроаденомы и в дальнейшем назначение достинекса до нормализации уровня пролактина. В таких случаях стимуляции овуляции может быть проведена, но успешность ее мала.

Здравствуйте, данный анализ очень чувствительный, и если были соблюдены все правила перед сдачей анализа, то в этом случае рекомендуется консультация эндокринолога и возможно проведение МРТ головного мозга, именно области гипофиза.

Здравствуйте!
По всей видимости причина нарушеннного цикла, оюановуляции, бесплодие и СПКЯ кроется в повышенном пролактине. Стимуляцию в данном цикле можно продолжить, но также следует проконсультироваться у эндокринолога, в таких случаях обычно реклмендуют МРТ гипофиза и приём таких препаратов как каберголин.
Повышенный уровень пролактина прекрасно поддаётся лечению и по снижении уровня очень часто восстанавливается своя овуляция и наступает самостоятельная беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.