Как правильно организовать прикорм
Здравствуйте, немного не могу разобраться, как правильно организовать прикорм. Нам 9 месяцев, мы на искусственном кормлении. Прикорм начался в 5 месяцев. Освоили из овощей кабачок, цветную капусту, брокколи, с девяти месяцев начали есть картофельное пюре, просто разминаю вилочкой и добавляю мясо. Из мяса кушаем индейку, курицу, говядину. Начала делать супчик, картофель, морковь и мясо, всё разминаю, развожу бульон и кормлю супчиком. Мясо могу заменять куриной печенью. Начали недавно кушать рыбку(хек). Каждый день даю 1/4 куриного желтка, добавляю в обед к мясу с овощами. Хочу вводить тыкву. Из каш кушаем гречку, рис, овсянку. Фруктовое пюре из яблок и груш. Всё питание делаю сама, отказывается от готовых баночек, из готового кушаем только детские творожки. В кашу добавляю немного сливочного масла, а к овощам растительное. В 8 месяцев был недобор веса, как сказал врач. Мы весили 7.850 кг. Сказали вместо смеси на ужин, кушать кашу, так и делали. Сейчас весим 8.430. Напишу наш приблизительный рацион, не могу определиться, что лучше давать на полдник и ужин. Продолжать 2 раза в день кушать кашу? Не много ли это? Или ужин лучше чем-то заменить? И что лучше давать на полдник? У нас два зубика, еще не полностью вылезли, стараюсь переходить на кусочки, мясо натираю на тёрке, овощи разминаю вилочкой, супчик с кусочками. Боюсь давать детское печенье и хлеб. Читала, что дают уже свежие и отварные овощи кусочками. И еще вопрос? Суточная норма фруктового пюре какая? Если мы едим утром и вечером кашу с бананом, 1/4 банана за один приём. Сколько тогда помимо этого можно в день давать фруктового пюре? Наш рацион: 7.00-смесь 200мл 10.00-каша+банан, всего 200г+сливочное масло 14.00-овощи 150г+ мясо50г+ растительное масло(по желанию докармливаю смесью) 18.00-творож детский 100г+фруктовое пюре-80г(по желанию докармливаю смесью) 21.00-каша с бананом 200г После ужина через время уходим на ночной сон. Ночью не кушаем, спим до утра. Правильно ли я делаю, и хватает ли этого малышке? Спасибо за ответ.
Добрый вечер!
Ознакомилась с вопросом ! У вас отличный рацион, кашку два раза в день давать можно,
На полдник уже можно вводить биолакт - это детский кефир.
По поводу печенья : можно давать , если найдете без сахара или будете печь сами, можно вместо печенья рисовые хлебцы без сахара ( есть в линейке фрутоняни)
Ирина Александровна, большое Вам спасибо, немного успокоилась, будем пробовать биолакт. Спасибо за ответ!
Растите здоровенькими!