Аллергия на прикорм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это аллергия ? Нам на днях 7 мес. С рождения на смеси нутрилак гипоаллергенная , но ее временно сняли с продаж поэтому решили перейти на нутрилон 2. Кушаем нутрилон третий день , вводим постепенно. Реакция , самочувствие и стул в норме. Но одна щека покраснела неделю назад. Кушаем с конца 4х месяцев каши , овощи , фруктовые пюре. Мясо с 6 мес , еще не все мясные пюре введены. Кушали индейку и говядину. И щечка иногда как будто лучше а иногда как будто краснее и почему именно одна ? Фото приложу И подскажите пожалуйста есть какие то лайфхаки как отучить ребенка сосать палец ? Уже три месяца боримся ) вместо пальца даю соску , соска выплевывается и опять палец и дело и не в дело )))

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита, достаточно часто встречается у детей данного возраста, из-за контакта со слюнями или прикормом. С пищевой реакции как правило не связано. Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) Прикрепила

По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести 2 раза в день цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

- при неэффективности добавить Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно- раздражительного дерматита, вероятно от слюны или пищи- прикорма. Рекомендуется держать данную область сухой. Можно нанести цикапласт или любой ЦИКа крем, неотанин. Если имеется шелушение и сухость наносим тонким слоем элидел. Будьте здоровы!