Гипотонус и повышенный кфк

Здравствуйте ! Дочери 6,5 месяцев, вес 9300, рост 72. С 1.5 месяцев невролог отмечал гипотонус, в 5 месяцев задержка статико-моторного развития. Сейчас дочь активно переворачивается, ползает раненым партизаном, не сидит, слабые ноги.Недавно сдали анализы по направлению гинетика:кфк 488 и через несколько дней в другой лаборатории кфк 325.Могли бы Вы их разъяснить и подсказать какие обследования нам ещё нужно пройти? В интернете много ужасного написано, а прием у врача будет нескоро.

30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Обычно показатель кфк до года должен быть до 200 Ед/л. Но на его незначительное повышение может повлиять то, что была ли физическая нагрузка (например малыш ползал до этого), был испытан стресс во время забора анализа, также прием лекарственных средств тоже может давать небольшое повышение показателя
Для достоверности при подозрении на нейоомышечное заболевание мы еще рекомендуем делать обычное ЭНМГ. Чтобы посмотреть есть ли нарушение проведения сигнала до мышцы. Сокращается ли она.
И также при нервномышечных заболеваниях показатель кфк намного выше, он доходит до несколько тысяч и более.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если говорить об анализе такое может быть в норме но важно посмотреть по динамике, касаемо жалоб по необходимости проводят энмг а от этого уже отталкиваются, но при нервно-мышечных заболеваниях анализ повышен значительно выше.

Принятый ответ

добрый вечер, по описанию темпов развития ребенка нельзя сказать, что есть какое - то серьезное отставание, рекомендую сдать анализы в динамике через 1,5-2 мес, вероятнее всего генетического заболевания у ребенка нету, так как при них КФК увеличивается в десятки раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении уровня КФК обычно рекомендуется исключение наследственных заболеваний, но при них показатели зачастую повышаются в десятки-сотни и даже тысячи раз.
Но, с учетом того, что есть нарушение мышечного тонуса, то обычно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и консультация генетика для принятия решения о проведении более углубленного генетического обследования.
На уровень КФК может влиять: прием лекарственных препаратов, проведение массажа, физиолечения, перенесенные ОРВИ.