Консультация травматолога /

Выпадает само по себе ребро — вопрос №367349

Добрый день! У моего супруга (41 год) само по себе может выпасть ребро! Без травм и каких-то происшествий. Чаще всего, если как-то неудачно наклонится (завязывать ботинок) или повернется в наклоне. Было уже три раза за год.

Выглядит это жутко: у него резкая боль, неприятные ощущения, и нижнее ребро очевидно и ощутимо торчит прямо из живота, словно его вывернуло или вывихнуло. Муж пытается его вправить, оно вправляется, боль уходит, но ему жутко страшно в такие моменты.

Пытались гуглить проблему -- не нашли в сети, что это. Хирург сказал, что ребра не могут выпадать.

Встречали ли вы такие случаи? Что обследовать?

Ортопед, Травматолог
Нужно начинать с рентгенографии ребер.
Не органов грудной клетки, а именно ребер, с таким расчетом, чтобы захватили их все. То есть, пусть лучше верхние не захватят, если размеров пленки не хватит (не знаю габариты мужа), а снизу, чтобы захватили все.
Сделайте и прикрепите сюда.
Описание и скан самой рентгенораммы.
Фантазировать дело не благодарное - посмотрим, что к чему.
Может потребоваться КТ или МРТ, но сначала рентген.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, поняла, что нужно, запишу мужа на рентген.

Детский хирург, Хирург
Конечно желателен осмотр или фото. Но для начала рентген нужен. Потом уже думать что делать дальше
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое спасибо, поняла, проведем доп. обследования.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше ,если есть возможность финансовая сразу сделать КТ грудной клетки. Будет сразу понятна картина.На рентгене грудной клетки реберные хрящи не видно, только костную часть.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, все поняла, постараемся сделать КТ