Боль в желудке, голодные боли появились
Добрый день, гастрит с халектобактерис пью курсом нексиум, де-нол, амоксициллин, кларитромицин, энтерол. Научились голодные боли в желудке, но-шпа не помогает, появилась горечь во рту. От антибиотиков стало хуже, болит желудок. Что мне делать, читала что тест при фгдс может ложно положителем на халектобактерис. Можно как то облегчить боль в желудке, не начнётся у меня язва что я пью курсов все это. Диеты придерживаюсь супы, каши, мясо предпочитаю говядину (тушу очень долга пока мягкая не стает).
Здравствуйте.
К сожалению, горечи во рту и боли это частая побочная реакция на фоне приема в первую очередь кларитромицина. В таком случае необходимо учитывать длительность приема препаратов, т е сколько уже дней проведена терапия хеликобактерной инфекции. Далее рекомендуется учитывать интенсивность боли, для уменьшения побочных реакций рекомендуется использовать антибиотики через 40-60 мин после еды, возможно рассмотреть прием пробиотиков пробиолог форте 2 раза в день.
При отказе от терапии , при выраженных побочных реакциях, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков
Беспокоит пока голодные боли сегодня 4 день приёма терапии, фосфалюгель можно пить от боли? Охота вылечиться от этой бактерии и гастрита. Гастрит беспокоит меня давно начиная с декабря 2024. Можно еще анальгин при головной боли, нурофен мне помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Горечь во рту возникает на фоне приема кларитромицина, это его частое побочное действие, самостоятельно проходит после завершения курса, но явление неприятное и для облегчения обычно используются антациды, можно попробовать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь на период курса (14 дней)
Если уже Вы начали эрадикационную терапию, то лучше ее не прерывать, данная терапия является проверенной и безопасной при язвенной болезни в том числе.
Для облегчения боли можно использовать Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 недели