ОРВИ у ребенка 1.5 м

Здравствуйте! Я мама простыла и заболела из симптомов был насморк и болело горло сегодня 3 день болезни , у меня малыш 1.5 мес сегодня у него не дышит нос , очень плаксивый, спать не может так как нос не дышит , мы на гв , кушает тоже с трудом … скажите какое лечение ему можно , а то выходной даже врача на дом не вызвать

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, а если не дышит нос он будет дышать ртом а на улице сейчас 8 гр не опасно ли это для него

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле оьт 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, в инструкции к парацетамол написано что с 3 мес разрешен , нам 1,5 мес как ему Даш суспензия

При повышении температуры у таких малышей мы можем использовать парацетамол суспензия или свечи цефекон. Других препаратов в таком возрасте нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, а как ему дать суспензия в таком возрасте… нам 1,5 мес

Через ложечку или через шприц, только так. Либо свечку цефекон, её проще.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, чаще прикладывать ребёнка к груди, ваши антитела передадутся ребёнку, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа назовите бейби, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего течение вирусной инфекции
При заложенности носа детям рекомендуют сосудосуживающие препараты, например Назол Бэби по одной капле до трёх раз в день в течение 5 дней, также промывание носа морской водой, использование увлажнителя воздуха, сон с возвышенным головным концом кровати, чаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, когда обычно приходит облегчение , отек носа спадет ?

Если беспокоит только отёк носа, то да. Если появится отделяемое из носа, то по мере уменьшения количества отделяемого.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Здравствуйте.

Учитывая контакт в семье, нельзя исключать начало вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией - это важно, т.к. если носовую полость не очищать, ситуация может усугубиться.

Сосудосуживающие малышам не рекомендуют, только в редких случаях не более 3 раз в сутки.

- при повышении температуры парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки)

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра + сдача оак и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, санацию делать даже если нет сопилек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, вчера вечером стал даже задыхаться от заложенности носа , закапали Називин , что бы ночью спал 2 раза капали … получается 3 раза за сутки уже прокапали , если сегодня в течении дня будет патовая ситуация что даже задыхается то можно еще один раз , получается 4 закапать , только в крайнем случае конечно

Здравствуйте, санацию проводят только при наличии отделяемого, вероятнее всего из-за отека содержимое не получилось достать.

В экстренных случаях возможно использование сосудосуживающих.