Сыпь у ребёнка
Сейчас заметила сыпь у ребёнка,не могу понять что это такое,из еды вроде ничего такого не давала Пришли с улицы и заметили,причём она на животе,спине,шее На ногах и руках нет Температуры нет Сыну 4 года
Принятый ответ
Добрый день
При таком виде высыпаний обычно говорят о проявлении аллергической крапивницы. Тактика, как правило включает в себя прием антигистаминных препаратов по возрасту, при распространении элементов и неэффективности антигистаминных- гормональный укол в дежурном кабинете или бригадой смп. Триггером может быть как вирусная инфекция, так и любой пищевой аллерген ( как правило принятый второй раз), возможно что то новое из средств ухода
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Благодарю!)
У нас аллергия на коровье молоко
И ребёнок до этого ел помидоры из своей теплицы,но у нас дедушка из постоянно опрыскивает молоком,могла ли быть аллергия от этого?
Но это было пару дней назад,уже всё прошло
А потом вот шапку надела стирала порошком ласка для шерсти и шёлка,и после прогулки это всё вылезло
Может тут всё вместе как-то наложилось
Все что вы описали могло спровоцировать аллергическую реакцию
Если раньше ласку не использовали то убрать пока
Поняла
Больше не буду использовать этот порошок
А как долго проходят высыпания?
Я дала зиртек,они сдулись,но пятна ещё остались от них,сейчас ещё дала полисорб
И ополоснуть одежду которую стирали лаской
Обычно еще 2-3 дня могут быть еще высыпания
Диету соблюдать ,ограничит все аллергены ,антигистаминный давать и наблюдать
Выздоравливайте🙏
Я одежду не стирала ей
Только вот шапку
Большое спасибо!🥰😇😇
А
Куртку ещё ей стирала
Лучше наверное тоже перестирать да?
Да все верно лучше перестирать ,тем средством который раньше использовали
Была рада помочь 🤍
Ещё раз благодарю!🥰
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так протекает аллергическая реакция по типу по типу крапивницы
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминного препарата например Зодак или Зиртек
Что нового пробовал ребёнок из продуктов? возможно менялся порошок, ополаскиватель?
Из продуктов вроде бы ничего нового
Вчера у бабушки пил свареный компот из клубники,но раньше не было на неё реакции
Ел вафли шоколадные
Но он их давно ест,единственное может быть стал много их есть
А так у нас аллергия на коровье молоко
До этого ел помидоры с огорода,но дед их у нас прыскает молоком,может быть реакция?
И ещё постирала шапку лаской шерсть и шёлк,а под волосами у шеи как раз было красное
Обычно рекомендуется убрать все предполагаемые аллергены, антигистаминные до 5ти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Подскажите, не болели в течение 2-3 недель ОРВИ?
Воможно была смена порошка?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек, эриус) в течение 5 дней
- при сильном зуде местно Каламин, при отсутсвии эффекта - адвантан/комфодерм тонким слоем.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы.
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.
Благодарю!
Я недавно постирала шапку с порошком Ласка шерсть и шёлк,может быть от неё такое?
У него на шее и под волосами красное
Вот дала зиртек,вроде потухло
Да, может быть(
Даже от шапки вот так на бок могло спуститься?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпь, рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона.