Сыпь у ребёнка

Сейчас заметила сыпь у ребёнка,не могу понять что это такое,из еды вроде ничего такого не давала Пришли с улицы и заметили,причём она на животе,спине,шее На ногах и руках нет Температуры нет Сыну 4 года

4 года

Принятый ответ

Добрый день
При таком виде высыпаний обычно говорят о проявлении аллергической крапивницы. Тактика, как правило включает в себя прием антигистаминных препаратов по возрасту, при распространении элементов и неэффективности антигистаминных- гормональный укол в дежурном кабинете или бригадой смп. Триггером может быть как вирусная инфекция, так и любой пищевой аллерген ( как правило принятый второй раз), возможно что то новое из средств ухода

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!)
У нас аллергия на коровье молоко
И ребёнок до этого ел помидоры из своей теплицы,но у нас дедушка из постоянно опрыскивает молоком,могла ли быть аллергия от этого?
Но это было пару дней назад,уже всё прошло
А потом вот шапку надела стирала порошком ласка для шерсти и шёлка,и после прогулки это всё вылезло
Может тут всё вместе как-то наложилось

Все что вы описали могло спровоцировать аллергическую реакцию
Если раньше ласку не использовали то убрать пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Больше не буду использовать этот порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго проходят высыпания?
Я дала зиртек,они сдулись,но пятна ещё остались от них,сейчас ещё дала полисорб

И ополоснуть одежду которую стирали лаской
Обычно еще 2-3 дня могут быть еще высыпания
Диету соблюдать ,ограничит все аллергены ,антигистаминный давать и наблюдать
Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я одежду не стирала ей
Только вот шапку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!🥰😇😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А
Куртку ещё ей стирала
Лучше наверное тоже перестирать да?

Да все верно лучше перестирать ,тем средством который раньше использовали

Была рада помочь 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз благодарю!🥰

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего так протекает аллергическая реакция по типу по типу крапивницы
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминного препарата например Зодак или Зиртек
Что нового пробовал ребёнок из продуктов? возможно менялся порошок, ополаскиватель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из продуктов вроде бы ничего нового
Вчера у бабушки пил свареный компот из клубники,но раньше не было на неё реакции
Ел вафли шоколадные
Но он их давно ест,единственное может быть стал много их есть
А так у нас аллергия на коровье молоко
До этого ел помидоры с огорода,но дед их у нас прыскает молоком,может быть реакция?
И ещё постирала шапку лаской шерсть и шёлк,а под волосами у шеи как раз было красное

Обычно рекомендуется убрать все предполагаемые аллергены, антигистаминные до 5ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите, не болели в течение 2-3 недель ОРВИ?
Воможно была смена порошка?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек, эриус) в течение 5 дней

- при сильном зуде местно Каламин, при отсутсвии эффекта - адвантан/комфодерм тонким слоем.

- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы.

У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:

1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).

2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).

3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.

Лечение:

1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!
Я недавно постирала шапку с порошком Ласка шерсть и шёлк,может быть от неё такое?
У него на шее и под волосами красное
Вот дала зиртек,вроде потухло

Да, может быть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже от шапки вот так на бок могло спуститься?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпь, рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона.