Выделения с запахом

Здравствуйте! После перерыва половой жизни, в течении 3-х недель, после ПА через несколько дней появились жидкие выделения бледно-молочного цвета, изначально с запахом лука, а после кислой сметаны, зуда нет. Супруг принимал антибиотики и лекарственные препараты, имеет ли место быть нарушение микрофлоры? У него при мочеиспускании тоже был кислых запах и небольшие покраснения на головке члена. Так же был АС, без возврата во влагалище. Какие препараты можно принять? И обоим ли их нужно принимать или достаточно только мне провести санацию?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вышеописанным жалобам похоже на молочницу у партнёра и у вас. Рекомендуется в этом случае вам сдать анализ мазок на флору. Приём антибиотиков мог спровоцировать появление кандидоза, который у мужчин сопровождается появлением сыпи и зуда , в этом случае рекомендуется приём флуконазола и мазь Клотримазол наружно.
Вам лучше дождаться результата мазка с целью исключения смешанной инфекции, так как во влагалище более разнообразная микрофлора.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте .
Учитывая наличие жалоб , в данной ситуации рекомендуется сдать анализы отделяемого влагалища - фемофлор -комплекс или флороценоз , для понимания причины выделений и тд., т.к это может быть и кандидоз ( молочница ) , и нарушение микрофлоры влагалища , соответственно , лечение будет тоже разное .
Если нет возможности сдать анализы , возможно применение местных препаратов ,таких , как , например , макмирор комплекс , 8 дней , на ночь, во влагалище .
Но , в идеале , лечение назначается после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перерыва в половой жизни , с возобновлением может идти адаптация, изменение микрофлоры по типу вагиноза. рекомендуется дообследование: ПЦР мазок на фемофлор-скрин.Лечение по результатам. При отсутствии возможности можно принимать Клиндацин бпролонг или Макмирор-комплекс. При отсутствии жалоб у партнера на данный момент лечение проводить не надо, если есть жалобы рекомендуется обследование у уролога, анализ мазка методом ПЦР на андрофлор, лечение по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, ы подобных случаях рекомендуется сдать фесофлор-16, так как подобные выделения могут быть признаком бактериального вагиноза.
И по результатам пролечиться согласно выявленной флоре.
Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Дуожиналь 1 к 2 р/сутки внутрь-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней для нормализации флоры.
Если у супруга нет жалоб, то ему лечения не требуется. Если же сохраняется покраснение, то также наружно рекомендуется крем Клиндацин 2 р/сутки-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация похожа на нарушение микрофлоры, что могло возникнуть на фоне приёма антибиотиков.
В таких случаях рекомендуют обследование обоих партнёров (мазки, ПЦР), чтобы понять — это кандидоз, бактериальный вагиноз или другая инфекция. Лечение зависит от результата.