Консультация по результатам анализов

Ребенку 27 дней, во вложениях результаты анализов а так же предыдущие результаты двухнедельной давности. У ребенка была гбн конфликт по группе крови, желтушка. Из роддома выписывались с билирубином 180. С 13 по 26 день возраста ребенка по назначению врача принимали урсофокус 1.5 мл. Нужно ли в результатах анализа на что-то обратить внимание и продолжать ли принимать урсофокус.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, повышены моноциты, в семье ни кто не болеет?

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Препараты ниже 160 ни какие не показаны в лечении желтушки, это физиологическая желтушка, она проходит к 3-4 месяцам жизни, самостоятельно

Здравствуйте, спасибо, по моноцитам уточните пожалуйста - в семье никто не болеет, нужно ли на что-то еще обратить внимание?

Нет, страшного ни чего нет, бывает был просто контакт, и организм отреагировал.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии значимых отклонений нет.
Глюкоза в норме от 3,3 до, 5,5.
Прямой Билирубин может повышаться на фоне желутухи
Общий Билирубин повышен, но не сильно, со временем придет в норму

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По Биохимическому анализу крови - патологических отклонений нет. Билирубин со временем придет в норму. Сейчас специфического лечения данный уровень не требует
Урсофокус принимать далее не требуется. Так как при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
А препарат Урсофокус действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

В целом показатели крови хорошие.

Здравствуйте, спасибо, по моноцитам уточните пожалуйста нужно ли обратить внимание на повышение?

Моноциты маркер вируса.
Если малыш себя чувствует хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Возможно организм проконтактировал с вирусом. И клетки крови отреагировали. Важно, чтобы клинически не было симптомов ОРВИ.
Через 3-4 недели показатели придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Прием желчегонного препарата не показан

По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс,анемию и аллергию нет

Нет повышение моноцитов в процентах не информативно