Накрутила эпи-активность

В 21 году был единичный приступ эпилепсии. То ли во время, то ли после упал сахар до 2,4. По ЭЭГ не выявили эпи-активности. Страдаю тревожным расстройством, ипохондрией, 3 недели назад начала принимать пароксетин. В течении этого года 3 раза лунатила. Могла встать, пройтись до другой комнаты и лечь обратно, могла просто сесть на край кровати и сидеть. Эти эпизоды по 20-30 минут длительностью. Накрутила себя, что это эпи-активность так проявляется. Стресс у меня хронический, тревожное расстройство уже несколько лет. В августе 25 года делала МРТ, тоже накрутила, абсолютно чистая голова, никаких очагов, накручен был инсульт. После я накрутила, что у меня инфаркт, сделала ЭКГ, тоже всё в норме. Скажите, пожалуйста, это признак эпилепсии, эпи-активности? Вычитала в интернете, что да, особенно у взрослых.

Тревожное расстройство, ипохондрия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу лунатизма : ведущая роль отводится наследственным факторам и незрелости процессов регуляции сна.
Необходимо обеспечить безопасную среду в доме
Необходимо соблюдать режим сна : ложиться и вставать в одно и то же время , даже в выходные
Перед сном важно исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад, кола), сахар
Перед сном принять ванну , можно с магниевой солью, чтение книги , исключить гаджеты.
Можно выполнить полисомнографию. Но к эпилепсииэто не относится. В первый раз вероятно был обморок на фоне снижения глюкозы. В не эпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а то меня потряхивает? Перед тем как накрутила эпи, была вибрация в теле при засыпании, пугаюсь вспышек ярких счета, громкого звука. Это признаки тревожного расстройства? Симптомы очень натуральные

Да признаки тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Отсутствие эпи-активности на ЭЭГ. Это важный объективный показатель."Чистое" МРТ. Исключает структурные причины эпилепсии (опухоли, последствия инсульта и т.д.).
Длительность эпизодов (20-30 минут). Для эпилептических приступов это нехарактерно долго.
Главный провокатор — стресс и тревога. Ваш основной диагноз — тревожное расстройство — является классическим триггером для различных неэпилептических парасомний (нарушений сна), к которым и относится лунатизм.
Самый вероятный сценарий: Ваши эпизоды — это проявление выраженной тревоги и стресса, которые "выливаются" в нарушение сна. Начало приема пароксетина также может временно влиять на архитектуру сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а то меня потряхивает? Перед тем как накрутила эпи, была вибрация в теле при засыпании, пугаюсь вспышек ярких счета, громкого звука. Это признаки тревожного расстройства? Симптомы очень натуральные

больше похоже на тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Вячеславовна, огромное Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Вячеславовна, извините, ещё вопрос задам. Разве генерализованное тревожное расстройство (у меня этот диагноз стоит) может давать такие реальные симптомы?

да, вегетативные, такие как сердцебиение, гипертония, спазмы в животе, тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо большое. Я там немного неправильно написала. Ээг я сдавала в 21 году после приступа, больше не сдавала. Я надеюсь, что вы так и поняли

Принятый ответ

Здравствуйте! "Лунатизм" относится к парасомниям и чаще всего имеет наследственную предрасположенность. Конечно повышенная тревожность в таких случаях могла ухудшить его проявления. Эпиприступ не длится такой большой период времени.
Тактика лечения верная. Для начала необходимо лечить тревожное расстройство (пароксетин). Полный эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки. При недостаточном эффекте дозировку повышают. Если и после этого ночные снохождения сохраняются,то рекомендуется проведение полисомнографии для уточнения диагноза (есть в крупных городах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени длятся эпи приступы? Могу и 10-15 минут лунатить, вероятнее было так

Один эпиприступ обычно длится до 2 минут, реже до 5. Бывают более короткие приступы до минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер! Лунатизм не относится к эпилепсии, а относится к нарушениям сна (парасомниям).
Первый же приступ, также вероятнее всего случился на фоне снижения глюкозы ( такое бывает очень часто)
Самое главное, что вы дообследовались (МРТ и ЭЭГ), исключив данный диагноз.
Остальные описанные проявления, больше характерны для тревожного расстройства, лечением которого вы занимаетесь. Теперь рекомендуется дождаться действия АД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные проявления больше характерны не для эпилепсии, а для генерализованного тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, действительно, рекомендуется приём антидепрессантов.