Атопический дерматит
В 3 месяца ребенку поставили Ксероз кожи, лечили гормональной мазью адвантан, пятно на ручке прошло. В 8 месяцев начал обостряться АтД. Мазала эмолентом ля-Роше, то пропадало, то опять, в основном не увидела от него улучшений. К 9 месяцам пятен стало больше. Прописали элидел 2 р/д 1 месяц и 2/р в день эмолент, мазали, только прошло в складках сзади коленочек и то не полностью. Сейчас нам 10,5 мес и очень много пятен повыскакивало в основном на ножках и на лице на щечке тоже появилось пятно, чем мазать на лице. Фото приложу, прошу написать какой алгоритм действий в лечении, потому что не понимаю: 1) когда эмолентом мазать и каким их столько видов:крема лосьоны бальзамы и тд. 2) видела что можно цико-кремами мазать (в каких случаях им мазать) 3) адвантан/элидел нужно подключать в лечение Были у аллерголога сказал мазать элиделом либо сначала адвантаном потом на элидел переходить и исключить бананы яйца и творожки. Мы их ввели давно и реакции не было никакой Хотелось бы узнать ваши рекомендации
Здравствуйте, это похоже на проявления атопического дерматита. Это заболевание, при котором кожа лишена белка , который ее увлажняет и она сухая и не выполняет защитную функцию. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование эмолентов в виде лучше кремов
Здравствуйте, сколько мазать адвантаном? Пятна прям покраснели ярко, раньше были еле розоватые и сухие
До 7 дней в среднем чтобы снять воспаление. И за ем на эмолент перейти . На воспаление увлажняющие средства нельзя наносить
И у нас на щеке тоже пятно, его чем мазать? Насколько я знаю гормональными нельзя мазать на лице
Можно , только там нужно короткими курсами 3-5 дней
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами.
1 адвантан наносят когда есть обострение -1 р в день на ночь , тонким слоем 10-14 дней, далее оставляют 1 раз в 2-3 дня и а в другие дни элидел -7-10 дней и далее только элидел , адвантан убираете . И все время наносите эмоленты , когда обострение сначала крема, потом уже можно полегче на бальзам и эмульсии переходить , наносить 3-5 р в день . Объем крема за неделю должен быть 250-300 мл , этого обеда достаточно для увлажнения кожи
Здравствуйте, вы написали «раз в 2-3 дня адвантан а в другие элидел 7-10 дней и далее только элидел» после далее только элидел сколько им мазать?
И у нас на щеке пятно тоже, как с ним быть чем мазать? Насколько я поняла гормональными нельзя мазать на лице
Принятый ответ
Элидел до 1 месяца можно, на лицо да нельзя, поэтому попробуйте просто эмолентами сначала, если двучлен не будет тогда элидел
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри на постоянной основе
(Бальзам более плотный, хорошо питает, лучше в обострение или зимой при сильной сухости, крем средняя текстура, лосьон самый лёгкий, хорошо использовать летом)
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней). На лицо сразу наносим Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется
Здравствуйте, адвантан и нанесение эмолентов можно вместе? Или сначала адвантаном 10 дней и только потом эмолентом
Обычно рекомендуют сначала Адвантан на очаг, через 30 минут возможно нанесение эмолента, при очень сильной сухости кожи возможно использование эмолента, через 30 минут Адвантана
А то что адвантан гормональная
Это ничего?
При атопическом дерматите обычно гормональные мази и рекомендуют, так как они наиболее эффективны для снятия обострения, обратите внимание, что курс короткий
И подскажите после лечения адвантаном явно станет лучше, когда сойдут пятна на нет после лечения, продолжать мазать эмолентом так же 3 раза в день все время?если уйдем в ремиссию
И подскажите ещё, если красное пятно воспаление то адвантан
А если только сухость и появляется пятнышко то только эмолентом мажем
Принятый ответ
Обычно в период без активных высыпаний рекомендуется продолжать использовать эмоленты, самый минимум 1 р/сут, оптимально 2 р/сут или по состоянию кожи, возможно выбирать в этот период более легкие текстуры (молочко / крем)
Верно, при сухости и начальном пятнышке обильно эмолент
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
Обычно в таких случаях сначала снимается обострение гормоном в течение 10 д
Потом можно перейти на элидел до нескольких недель для восстановления и поддержания ремиссии
В промежутках в течение дня толстым слоем используются эмоленты до 5 р,можно и чаще если кожа сухая,например из линейки авене ксерокалм,или бальзам липикар от ля рош