Тяжело дышать лёжа, кашель

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от того, что стало тяжело дышать. Делаю вдох, как будто ком в горле и сразу кашель сухой и сильный. После этого есть боли в грудной клетке. Встала, походила, попила воды и стало легче. После того как ложусь, вначале нормально, а потом повторяется. Что делать? Что идти проверить? Возраст 26 лет, ранее ничего подобного не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас была паническая атака.
С этим необходимо обратиться к неврологу/ психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Сергеевна, это может возникнуть прям во сне?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте, изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, нет.
После легла на живот и вроде стало чуть легче, нет кома в горле, легче дышать

Может быть психогенный ком спазм мышц пищевода вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, да, я часто переживаю по поводу и без

Тогда действительно могла быть паническая атака, если повторится необходимо обратится к неврологу, параллельно проверте гормоны щитовидной железы ТТГ, ОАК, ферритин, витамин д, магний, кальций, общий IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое! Просто очень испугалась, от чего ещё больше нервничала

Пожалуйста, не переживайте так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы производят впечатление психогенных.
Стрессы накануне были у вас? Тревоги в жизни подвержены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Cергеевич, часто нервничаю по пустякам.

Понял. Наиболее вероятны психогенные жалобы.
Рекомендую прием успокоительных препаратов вам (Афобазол, Новопассит) + планово проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Cергеевич, а эти успокоительные можно на грудном вскармливании?

При лактации нет.
Разрешены Валериана и препараты Магния (Магний b6, Магнелис).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета ! Иногда так начинается ОРВИ или аллергия на что нибудь новое ( может поменяли подушку, стирали новым порошком , меняли косметические средства и т. д.), понаблюдайте за собой сегодня, если добавятся другие симптомы. Пока начните с осмотра терапевта , флюорографии, ЭКГ и ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Юрьевна, да, я перед сном использовала абсолютно новое косметическое средство. Но после использования до этого момента прошло часов 6

Могло и оно дать аллергию . Аллергия не всегда бывает молниеносной , часто отсроченная, через несколько часов . В идеале , лучше его убрать . Риск есть и повторять не рекомендую , никто не может предсказать что будет , может быть все нормально, а может быть сильнейшая аллергия. Но если вдруг будете второй раз пробовать, то только днем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, я не меряла. Но думаю как обычно, не повышенная.

Симптомы тревожного состояния.
Принимайте валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.

Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых для вас не было?