Чем лечить печень при таких анализах

Мне 38 лет. У меня есть ожирение ( вес -98 кг, рост 180 см) на протяжении 5-7 лет ставят диагноз по узи внутренних органов: жировой гепатоз печени, печень чуть увеличена, диффузные изменения. Сдавал анализы на гепатиты, все в порядке, повышенный холестерин ( общий, плохой и хороший);но в последний год показатели по крови билирубин ( прямой 4.5, не прямой - 22.5, общий -27, Алт - 87.4, АСТ -35,7 показывают повышенное значение. Мочевая кислота тоже повышена -437. Глюкоза чуть повышена - 6,2, сдаю через 3 дня кровь еще раз, там глюкоза в норме.( сдавал каждые пол года до этого была всегда 5,5-5,9). Я не курю, не пью, стараюсь есть только вареную, тушеную еду, отказ от жира, на протяжении полугода.Работа не слишком активная. Сейчас( пью 3 недели) начал пить Урсосан в дозировке 500, два раза в день, липримар ( 3 неделю) от повышенного холестерина в дозировке 20мг.(пил их год, холестерин был 5.9, но потом бросал пить) Стараюсь соблюдать водный баланс 2.5 литра чистой воды. за последние 3 недели немного снизился аппетит и потерял в весе 2,5 кг.

Перенесённый геморрагический инсульт в 2020 году, повышенные АД
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.

Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени. Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях применяется Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Принятый ответ

Добрый вечер!
Жировой гепатоз считается полностью обратимым состоянием.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания, исключение из рациона пуринов (тогда нормализуется мочевая кислота)
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции как раз и используется урсодезоксихолевая кислота. Дозировка урсосана верная.
Все описанные действия правильные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Все верно, В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается
в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.