Энтеровирус
Добрый день! В группе из сада у оного из детей обнаружен энтеровирус в который входит и вирус коксаки. У меня ребенок мальчик 3,5 года. Сейчас посмотрела горло у ребенка красное, но жалоб на боли в горло нет, температуры тоже. Смутили ладони, фото прикладываю. Что можно сейчас предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + учитывая контакт в саду.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Виктория Вячеславовна, может ли протекать болезнь без повышения температуры? Мы - взрослые можем быть заразны? На работу можно выезжать или тоже оформить больничный лист?
Да, чаще всего энтеровирусная инфекция протекает бед повышения температуры.
Нет, родители не заразны для окружающих.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные высыпания на коже ладоней могут появляться при вирусном заболевании, вызванном вирусом Коксаки. В зеве возможны также высыпания, дающие болезненность. Так как это заболевание вызвано вирусом, рекомендуется обычно симптоматическое лечение: достаточный питьевой режим, щадящее питание, при наличии зуда антигистаминные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции и вирусной сыпи( энтеровирус) . В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Сыпь ничем мазать не надо, она проходит самостоятельно на 4-5 день болезни
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Регина Ренатовна, может ли протекать болезнь без повышения температуры? Мы - взрослые можем быть заразны? На работу можно выезжать или тоже оформить больничный лист?
Да, сейчас энтеровирусная протекает чаще всего без темп, тем более вышла сыпь
Взрослые перенесут как обычное орви, заразными можете быть за несколько дней до болезни поэтому тут не угадаешь подцепит ли ваш организм вирус
Если ребенка смотреть нужно то необходимо будет оформить больничный лист
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию так может протекать энтеровирусная инфекция. В подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение - обильное питье, прием жаропонижающих препаратов при необходимости.
Сыпь обычно проходит самостоятельно. Если имеется зуд возможен приём антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Сейчас рекомендуется динамическое наблюдение.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Екатерина Викторовна, может ли протекать болезнь без повышения температуры? Мы - взрослые можем быть заразны? На работу можно выезжать или тоже оформить больничный лист?
Да, может протекать без повышения температуры и с хорошим самочувствием ( то есть только высыпания).
Взрослые чаще всего не заражаются и не являются источником инфекции , инфекция заразна между детьми.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, не исключено, что у ребенка начало течения вирусной инфекции, такой как энтеровирусная инфекция. В данном случае необходимо наблюдать за появлением новых симптомов.
Данное заболевание характеризуется повышением температуры тела, появлением сыпи в ротовой полости, на ладонях и стопах. Данные высыпания самостоятельно разрешаются к 3-4 дню.
Часто сыпь бывает на ягодицах, бедрах, руках и вокруг рта.
Если вам удастся посмотреть слизистую оболочку полости рта, там могут быть высыпания на слизистой щек и языке.
Вначале могут быть мелкие высыпания, потом могут появиться пузырьки, пузырьки вскрываются и на их месте образуются язвочки.
Все это может сопровождаться болезненностью и отказом от еды.
Через 1-3 недели после заболевания возможно отслоение кожи на ступнях и ладонях. Не переживайте, это такое течение данного заболевания.
Специфического лечения данной инфекции не существует.
Если сыпь будет зудеть, местно наносим либо фенистил гель, либо каламин.
Снижаем температуру либо нурофеном, либо парацетамолом.
Дарья Вячеславовна, может ли протекать болезнь без повышения температуры? Мы - взрослые можем быть заразны? На работу можно выезжать или тоже оформить больничный лист?
Добрый день!
Да, вирусная инфекция может протекать без повышения температуры тела.
Взрослые люди могут заразиться, как правило, симптомы с момента контакта проявляются на 2-3 сутки.