Глюкоза крови натощак и ваши измерения по глюкометру соответствуют сахарному диабету
Гликированный показывает средний Сахар за 3 месяца. Он здесь соответствует критериям предлиабета (видимо глюкоза крови начала повышаться до таких цифр не так давно)
Золотым стандартом старта терапии является Метформин (глюкофаж, сиофор)
Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.
Начните прием метформина с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером
На фоне начала терапии метформином возможны диспептические явления в виде метиоризма и диарее, до 4 недель является нормой
Рекомендован контроль гликемии натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
Ведите дневник самоконтроля гликемии
Ваша цель гликемии натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота)
- ферритин
+ УЗИ органов брюшной полости
Если на фоне терапии метформином Сахар будет еще несколько выше нормы, то можно добавить препарат Семавик/Квинсента. Он действует не только на Сахар, но и на массу тела. Противопоказан при панкреатите.
Начинают с дозировки 0,25 мг, колоть препарат в живот (избегая пупочную область и белую линию живота). 1 раз в 4 недели дозу можно увеличить. Следующая доза 0,5 мг. Максимальная - 1,0 мг
Но начинать терапию в любом случае лучше с метформина