Грыжа протрузии
Мучаюсь болями в руках ноющами, не всегда это переодично. Спазмы то в шеи то в грудном отделе скованность. Делала лфк было легче. Сейчас опять. Скажите это опасно по мрт надо делать операцию от это болит от грыжи?тяжесть на грудной отдел в плечах. Не могу расслабиться. Тревога. Узи сосудов делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывают крупноватую для шейного отдела грыжу диска С6-С7 с сужением просвета позвоночного канала (8мм, вместо более 12мм в норме) и с воздействием на спинной мозг. Не исключено, что описанные симптомы в руках связаны с данными изменениями.
Чтобы сказать точнее, необходимо оценивать сами снимки МРТ и провести Ваш очный осмотр с оценкой неврологического статуса. Для этого рекомендуется очная консультация нейрохирурга и для определения дальнейшей тактики.
Также перед консультацией нейрохирурга рекомендуется выполнить ЭНМГ (электронейромиография) верхних конечностей. Данное исследование оценивает проводимость нервного импульса по нервам и нервным корешкам, иннервирующие руки, и выявляет нарушение проводимости по ним. Это может помочь определиться, насколько грыжа диска нарушает проводимость по нервным структурам.
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила старый снимок. Диск новый не грузит
Фото получились малоинформативными и важно, конечно, оценивать новые снимки. Ранее данной патологии могло и не быть (по имеющимся снимкам ничего критичного не видно).
Если есть возможность, загрузите исследование с нового диска МРТ в облачное хранилище (н-р, Яндекс. диск), а сюда пришлите ссылку. Тогда я смогу посмотреть новые снимки.
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из описания МРТ, протрузии небольшие, опасности не представляют. Грыжа С6-С7 средних размеров, от нее могут быть боли в руках и шее. Для решения вопроса об операции лучше посмотреть снимки. Загрузите снимки в яндекс диск и пришлите ссылку, если есть такая возможность.
Дмитрий Валерьевич, доброе утро. Есть диск я не могу его загрузить. Снимки есть от 14.10.21 сейчас хотя бы их прикреплю
Дмитрий Валерьевич, посмотрите пожалуйста
Дмитрий Валерьевич, здесь есть сужение по снимки? Я переживаю может грыжа сдавить артерии или еще что?
По таким снимкам сложно судить, но грубого сдавления нет, тем более сдавления артерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в позвоночнике выраженные, но не критичные.
Тактика на данный момент следующая.
Необходимо выполнить ЭНМГ нервов верхних конечностей и с результатами обратиться на очную консультацию к нейрохирурга для оценки неврологического статуса, всех исследований и определения дальнейшей тактики лечения.
Для грыж шейного отдела позвоночника характерно болевой синдром распространяющийся от шеи в руку. Также в данном случае может быть мышечно-тонический болевой минором. При очном осмотре и с дополнительными исследовании можно продеференцировать данные состояния и назначить соответствующее лечение.
Владислав Юрьевич, по снимками старым не критично? Боли они то есть то нет вот так онемений нет. Спазмы только бывают . Я переживаю что стеноз пишут а в старых заключения нет вроде стеноза
Владислав Юрьевич, опасно сейчас моё состояние? Можно лфк плавание когда нет боли
Владислав Юрьевич, я уже столько начиталась что может парализовать и сижу боюсь
Владислав Юрьевич, еще я зациклина что все хрустит. Болей нет но хруст не даёт покоя это норма?
Про какие старые снимки Вы говорите ?
У Вас прикреплены только файл с МРТ и УЗИ сосудов шеи
ЛФК и бассейн можно в отсутствии острого бельевого синдрома
Чтобы говорить о выраженности изменений нужно оценить неврологический статус( клинические проявления компрессии) и часи снимки. Для этого нужна очная консультация
Владислав Юрьевич, прикрепила
Очень сложно сравнивать снимки предыдущих исследований и заключения настоящих
Для ДДЗП характерна постепенная прогрессия это нормально
На прикрепленных снимках, насколько это возможно оценить в таком формате, тоже складывается впечатление о сужении позвоночного канала на уровне C6-C7
Владислав Юрьевич, просто тогда его не описали да? Сужение
Нужно смотреть описание и полноценно снимки
Так как сейчас я оцениваю «на глаз», без возможности измерения
Необходимо обратиться очно к нейрохирургу для оценки неврологического статуса и сравнения самих снимков
Владислав Юрьевич, тянуть затылок может из за грыжи быть все эти напряжения? У меня плюс гтр