Повышение ПСА, лечение
Здравствуйте. У моего друга за полгода повысился уровень ПСА до 5,8, а был 2, 8. Ему 57 лет, хорошее здоровье и физическая форма. У него хронический простатит и в прошлом году было увеличение простаты. Удивляет резкое повышение ПСА. В данный момент он проходит обследование в частной клинике. Врач сделал УЗИ и взял анализ на бак посев ( со слов друга) , анализ показал незначительное увеличение/воспаление по нижнему уровню. (Не добилась от него чего увеличение)) на руках нет анализов (( По состоянию: в целом нормально, нет частого желания к мочеиспусканию, по ночам практически нет, но периодически тянет, болезненность и если долго терпит, то может с трудом помочиться Вопросы: 1. Врач ( профессор) не торопиться его отправлять на МРТ ( исключить онкологию) , типа вам можно не торопиться , если лечение не поможет, то через месяц сделаете МРТ. На мой взгляд, это легкомысленно 2. Все лечение заключается в свечках с антибиотиками + тыквенное масло. В начале года пил Тыквеол. Врач говорит, что ничего больше не помогает . А я вижу большое количество разных препаратов , и с экстрактом простаты. Возможно, что то более эффективно? Хотелось бы услышать мнение врачей. спасибо !
Здравствуйте. ПСА может повышаться при разных состояниях:
1. Злокачественный онкологический процесс
2. Обострение хронического простатита или другого хронического заболевания
3. После полового контакта
4. После массажа простаты
5. Активный рост аденомы простаты
Если ни один из этих пунктов (2-5) не подходит, то следует исключать возможную онкологию. Также для более точной диагностики рекомендуется сдавать не только общий ПСА, но ещё и свободный, и считать их соотношение (соотношение менее 15% также не очень хороший предикт)
Для исключения онкологического процесса в простате обычно рекомендуют выполнять МРТ малого таза с контрастированием, с возможноц дальнейшей биопсией простаты
Для лечения обострения простатита, о котором вероятно вы пишете, нужно больше данных об анализах, которые были сданы, и принимаемых препаратах
Александр Сергеевич, спасибо. Поняла насчёт анализов. Уточню и сделаем. Я знаю, что это м.б. не только онкология. Стоит ли сдать или ждать месяц?
Про лечение я написала. И как раз оно меня волнует. Свечи с антибиотиком + масло тыквенное. ВСЕ.
Весь вопрос в этом - чем лечить воспаление простаты. ? Что бы вы посоветовали.
Александр Сергеевич, анализы человек не взял у врача.. к сожалению, такие многие мужчины ,на полном доверии к доктору.
Врач сказал: несильное воспаление , лечим маслом и свечами и если ПСА будет плохой, то тогда через месяц делать МРТ. Можно предположить, сто его сильно не пугает результат анализов
Вот я поэтому и спросил про анализы. Если там только лишь посев, то это не обоснование чтобы вообще хоть что-то назначать. Нужна микроскопия секрета простаты или общий анализ мочи после массажа простаты.
Если ПСА опять будет повышенным, то надо делать МРТ. Почему он сказал через 1 месяц - не очень понятно. Если вы имели в виду, что месяц лечим и пересдаём ПСА, а потом сразу делаем МРТ, то нормально. А если МРТ через 1 месяц после второго ПСА - странно. Но в любом случае, даже если представить, что есть онкология, то несколько дней разницы как-то значимо на процесс не повлияют.
Александр Сергеевич, ок, я поняла насчёт МРТ. Принято. Но вы мне не даёте ответ насчёт прописанного лечения... Попробую ещё раз повторить..)
Будем считать,на данный момент, что у человека произошло обострение хронического простатита. Вот лечение свечки с антибиотиками и Тыквеол или масло тыквенное - это все, что возможно? Так сказал врач, сто ничего больше не
действует. Я вижу много других таблеток. Пожалуйста. Мы обследуемся до конца. Но если это просто обострение простатита - чем лечить? Чем профилактировать обострение?
Лечение при подтверждённом восплаении - антибиотик (Левофлоксацин 500 мг) и свечи с диклофенаком/индометацином. Другие варианты не прописаны в клинических рекомендациях
Принятый ответ
Профилактике заключается в ведении ЗОЖ. Всякие свечи и БАДы не имеют доказанной исследованиями эффективности
Александр Сергеевич, благодарю вас!
Здравствуйте, пса повышение не универсальный онкологический маркер, он может повышаться по причине воспаления в железе, увеличение аденомы простаты, да и любой манипуляции на прямой кишке.
При ректальном осмотре простаты была боль?
Если нет и по анализам если и не значительное отклонение, то назначают исследование через 3 недели по ректального осмотра исследование пса общий/ свободный и процентное соотношение, при высоких цифрах пса и низком процентном соотношении исследование МРТ органов малого таза (простаты) с контрастированием. И далее на очном приёме уролога определяется тактика ведения
Алексей Константинович, да, спасибо за четкость и краткость. Поняла, как действовать. Но вы не ответили на вопрос о лечении сейчас, снятии воспаления. Повторюсь, лечится свечками с антибиотиками + тыквенное масло. Что бы вы посоветовали? Что за препараты с экстрактом простаты?
Лечение воспаления предстательной железы назначают при наличии воспаления антибактериальная препараты группы фторхинолонов - левофлоксацин 500 мг 21-28 дней под контролем специалиста или препарат полученный при посеве секрета простаты/ эякулята согласно чувствительности флоры.
Местно свечи ректальные диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 10 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, ПСА несколько повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать прежде всего микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам.
Галина Александровна, спасибо. Надо ли делать МРТ или пересдать анализы, а потом решить. Был секс за 1,5 суток. Тоже думаю на это. И если учитывать , что ( допустим) это некое обострение простатита, и после снятия воспаления , что бы вы посоветовали пропивать, как поддерживать нормальное состояние? Неужели только Тыквеол, как говорит врач ? Я вижу большое количество разных препаратов/Бадов.
Галина Александровна, здравствуйте. хотелось бы услышать от вас ответ на последний вопрос.
Принятый ответ
Сначала пересдать ПСА по правилам.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты если будут регулярными, непрерванными, это будет способствовать поддержанию предстательной железы в тонусе. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Рекомендовано исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то рекомендовано наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Галина Александровна, спасибо. Насчёт секса , он теперь не постоянный, раз в неделю. Все остальное - здоровый образ жизни и спорт соблюдает. . Ну а пить ничего не надо, препаратов никаких нет для профилактики?
Доброго времени суток.
Повышение незначительное, есть большая вероятность что на фоне воспаления в простате. Соответственно тактика очного врача смотрится вполне оправданной. Никакой легкомысленности нет и близко.
Для оценки лекарственных препаратов рекомендованных к применению мало исходных данных.
Желательно знать жалобы, результаты УЗИ, анализов, в том числе анализ секрета простаты микроскопия и посев).
Владимир Александрович, спасибо!
🤗🙌
Владимир Александрович, а все таки , если считать, что это воспаление. Какие что профилактические методы? Что пропивать периодически. Неужели только Тыквеол? Что за препараты с экстрактом простаты? Действенны или нет?
Препараты на основе карликовой пальмы и тыквы очень распространены. Эффект наблюдается при более-менее длительном применении, не менее 4-6 месяцев. Имеют хороший профиль безопасности.
Владимир Александрович, спасибо.
🤗🙌