Тремор конечностей
Добрый день. С неделю у малыша (10.10 будет 6 месяцев) ночью во сне трясется ножка. Мне кажется, что только одна и та же. Трясется не долго, мелко. Малыш не просыпается от этого и в целом ничего больше не беспокоит. Сегодня были у невролога по этой теме, поставила мышечную дистонию, прописала магне б6 по 5 мл вечером и витамин д 1000ме. Ещё сказала что родничок большой для нашего возраста, при этом не видела чтобы она делала замеры. На приеме у участкового педиатра в 5 месяцев про родничок сказали что всё хорошо и у малышу вопросов нет. Сейчас делаем массаж, сегодня 2 день только. Малыш переворачивается со спины на животик, обратно пока редко, хорошо держит голову, пытается ползти (только назад получается), раскачивается. Пока не сидит. Подскажите, в совокупности, адекватный ли диагноз? Стоит ли переживать из-за родничка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз выставляется на основании очного осмотра, когда есть признаки нарушения мышечного тонуса. Поэтому, не доверять доктору нет повода.
Размеры родничка сантиметровой лентой не измеряют. Принято измерять примерно подушечкой пальца. Из-за размеров родничка не нужно волноваться-просто стоит принимать витамин Д. Тремор-это доброкачественные миоклонии( норма).
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо тремора если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо родничка какой размер? Но в первую очередь смотрим на прирост окружности головы и швы черепа, если там все хорошо то такое вполне может быть в норме. Магний разрешен официально с года. Очень хорошо что делаете массаж, обычно результат хороший.
Просто тремор этот продолжался неделю, заснять сложно, так как это происходит ночью и в разные моменты, то есть отследить сложно и это происходит не долго, буквально пару тройку секунд
Касаемо тремора по описанию больше похоже на вариант нормы (доброкачественные миоклонии) но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию никакой патологии у малыша не вижу . Развитие соответствует возрасту . Подергивания во сне - это доброкачественные миоклонии сна; лечения не требуют . Большой родничок врач измеряет пальцами на ощупь ; норм каких то нет, главное чтобы закрылся полностью до 2 лет . Магне в 6 разрешен с годика; в вашем случае показаний не вижу для назначения