Догоняющая вакцинация
Здравствуйте. Ребенку сейчас 6 лет и 4 месяца. Прививки стоят только БЦЖ а роддоме ставили) и 3 месяца назад ККП. Стоит вопрос по какой схеме теперь прививать АДС-м? Участковый педиатр говорит 1 вакцины будет достаточно. Также необходима прививка от полиомиелита, т.к. говорят, что без неё могут возникнуть проблемы в школе По какой схеме прививать АДС-м и полиомиелит ? ОПВ нельзя ставить в семье 3 месячный ребенок. И еще вопрос, есть ли смысл делать уже прививку от полиомиелита, если последняя ревакцинация по календарю 6 лет? Или я заблуждаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно рекомендациям, а также инструкциям к вакцинам ранее непривитым детям , начинающим вакцинацию в 6 лет и старше рекомендуется
получить две дозы вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка с интервалом 1 месяц в качестве первичного комплекса и одну ревакцинацию через 6–9 месяцев. 2 ревакцинация вводится не ранее чем через 4 года, ревакцинация 3— через 4-5 лет после ревакцинации 2, далее — раз в 10 лет. Применяются только вакцины со сниженным содержанием дифтерийного и коклюшного компонентов .
Если вакцинация от полиомиелита не была начата вовремя — рекомендуют начать как можно скорее и вакцинировать согласно общей рекомендации
с соблюдением минимальных интервалов. Если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 7 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным (шестую дозу не вводят).
Будьте здоровы!
Правильно я понимаю, что сколько успеем поставить полиомиелита до 7 лет, столько и будет ?
А после 7 лет в школе не разобщают, если кому-то поставят ОПВ?
Да, правильно понимаете .
Разобщают в любом возрасте и коллективе не привитых детей от привитых , а не наоборот
И то, если нет ни одной вакцины у непривитого
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Еще вопрос для полного понимания, если хотя бы 1 вакцина будет стоять на момент возможного контакта с ребенком, привитым ОПВ, то уже не разобщат?
До сентября конечно постараемся поставить максимум возможных доз.
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, да в таких случаях, можно сделать инактивированную полиомиелитную вакцину (
Подиомилекс или имовакс полио ) вместе с АДС-м ( один день ) , ( также рекомендуемый вариант Адасель - она помимо столбнячного и дифтерийного компонента содержит и коклюшные компонент с уменьшенным содержанием антигена,)
Схема в принципе, остаётся такая же как и на первом году жизни, повторяется три раза, каждые 45 дней , и ревакцинация полиомиелита может быть через 6 мес , Адасель или АДС-М через год ( ну или через год вместе ) ;
Подскажите, пожалуйста, ИПВ абсолютно безопасно будет для ребенка 3 месяцев, если поставлю старшему ?
И если к 7 годам у него будет только 3 дозы вакцины от полиомиелита (это как раз в сентябре ему 7 лет) - его отстранять от занятий в классе в случае, если кому-то из детей в поставят ОПВ?
После 7 лет нельзя будет ставить больше полиомиелит?
Да, инактивированная вакцина абсолютно безопасна для окружающих, так как нет выделения живого вируса ,
На седьмом году жизни можно сделать ревакцинацию, через полгода от последней вакцинации, и это будет последняя , окончательная.
Если имеется три инактивированные вакцины от полиомиелита, обычно не разделяют при вакцинации других детей живой вакциной. ( Так как иммунитет от трёх этих прививок считается достаточным ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
От дифтерии и столбняка вакцинируем согласно инструкции к вакцине. Если берём АДС-м :" Для вакцинации детей 6 лет и старше, ранее непривитых против дифтерии и столбняка - курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 30-45 дней.
Первую ревакцинацию проводят через 6-9 мес после законченной вакцинации однократно
Вторую ревакцинацию - с интервалом в 5 лет. Последующие ревакцинации осуществляют каждые 10 лет без ограничения возраста."
Детям, не привитым от полиомиелита для формирования полноценного иммунитета необходимо получить минимум 5 доз.
После введения 3 доз, ребенок может безопасно контактировать с привитыми живой вакциной.
Принятый ответ
Добрый день . Вакцинацию АДС- М в вашем случае нужно сделать 2 с минимальным интервалом 1,5 месяца , а дальше уже ревакцинация через 6 месяцев , вторая ревакцинация через 4-5 лет . В отношении полиомиелита , по возрасту должно быть 5 , начинать нужно только с ИПВ , нужно сделать 3 дозы с интервалом 45 дней , после через 6 месяцев уже живую ОПВ и еще одну через 2 месяца . 6 дозу уже по возрасту делать не нужно .