Выскочило образование во рту возле миндалин
Появилась розовая шишка во рту, заметил сутки назад. По размеру вроде бы дальше не растет. Беспокойства не доставляет, не кровоточит. Что это может быть, опасно ли? К какому врачу обратиться?Самочувствие в целом нормальное. Есть хроническое стекание слизи по задней стенке горла.
Здравствуйте.
По фото мы можем отметить вероятнее всего наличие хронического тонзиллита, признаки рубцовых изменений в области миндалин, больше слева по фото.
Было бы хорошо отметить стрелочкой что именно о вас беспокоит. Так как по фотографии какого-то образования не замечено.
Татьяна Владимировна, добрый день добавил фотографию, на ней отметил
Как раз все это и есть часть миндалины, видна спайка на ней. Так как изнутри просвечивается какая-то желтизна (если цвет по фотографии соответствует реальности), Вполне возможно что внутри этой части миндалина формируется крупная киста с казеозной массой. Осмотра необходимо обратиться к ЛОР врачу в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии определяется добавочная долька небной миндалины (лимфоидная ткань ).
В этом опасного ничего нет ,это нормальная структура небной миндалины ,которая может быть в норме .
Опасности в этом нет
Здравствуйте
По фото в области правой небной миндалины наиболее вероятно добавочная долька небной миндалины – такая же лимфоидная ткань как и остальная небная миндалина
Ничего критичного в этом нет
Слева нельзя исключить наречие казеозной пробки или это дефект на фото, можете пожалуйста переснять фото горло полностью
По поводу постназального затека - вы выполняли какое то дообследование ?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Это дефект фото. с другой стороны все розовое, нет точек. Периодически в миндалинах образуются кусочки желтого цвета, неприятные по запаху, это уже очень давно - годы. В целом они неудобства не доставляли. Никаких доп. обследований не делал. Фото не совсем показывает реальный цвет горло, по фото оно сильно краснее, чем есть. Нужно ли как-то пролечить горло?
Принятый ответ
Белые кусочки - это казеозные пробки, они в норме образуются в небных миндалинах, ничего критичного в этом нет
Для санации казеозных пробок - рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 дней
Само по себе фото горла - это не показание к лечению
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле ?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог. Насколько возможно оценить представленное фото, нет оклонений от нормы и предполагаемое образование это вариант строения миндалины и нет повода для беспокойства. Можно предположить, что имеется гиперемия ( покраснение) слизистой глотки и области миндалин. Это может быть вариантом ГЭРБ ( гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ) или признаком хронического тонзиллита. Рекомендовано сопоставить состояние слизистой с возможными имеющимися жалобами и если таковые имеются, то рекомендовано очно обратиться к отоларингологу для выяснения причин.Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото дополнительная долька небной миндалины, это нормальная лимфоидная ткань, она может увеличиваться из-за нагрузки, как и сама небная миндалина. Небная миндалина имеет не совсем ровную, а дольчатую структуру. Иногда одна из таких долек может быть выражена более явно. На фоне постоянного воспаления в миндалинах вся лимфоидная ткань в глотке (включая возможную дополнительную дольку) может подвергаться гипертрофии (увеличению).
Не переносили ли недавно ОРВИ? Боль в горле? Першение?