Расшифровка кардиограммы.
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста, кардиограмму,у меня тревожное расстройство и кардиофобия, когда делаю ЭКГ поднимается сильное сердцебиение и страх. Мой пульс дома 37-42 ночью 55-60 в покое
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада ножек пучка гиса является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также описанные дефициты могут давать повышение пульса.
Здравствуйте!
На эКГ ритм синусовый. Синцсовая аритмия - является варинтом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Не опасно и не требует лечения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Встречается очень часто у здоровых людей. Не опасно. Специальной терапии не требует.
Нарушение реполяризации означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть, если недавно болели, при изменении обмена веществ.
В подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Опасных нарушений на ЭКГ не выявлено.
Что Вас беспокоит?
Подобное снижение пульса ночью является вариантом нормы. Ночью, во сне пульс может быть примерно на 20 ударов меньше, чем днем в покое
Меня ни чего не беспокоит, мне надо было пройти диспансеризацию, очень боюсь делать ЭКГ. Пульс, у меня, всегда низкий, но когда делаю ЭКГ то появляется паническое состряние и пульс очень повышается. Подскажите пожалуйста врач пишет таххиаритмия что это? И есть ли на ЭКГ экстрасистолы. Я, еще не была у врача мне прислали в электронную карту.
Спасибо, а то я очень переживала, что он низкий, как вы думаете с такой кардиограммой можно ехать работать в жаркий климат. И ещё вопрос Qts у меня нормальный? Просто раньше мне говорили что он удлинённый.
Тахиаритмия - означает учащение сердцебиения. Учащение сердцебиения и синусовая аритмия может быть на фоне стресса во время проведения исследования.
Экстрасистол нет.
QTc в пределах нормы.
Если Вы хорошо переносите жару, то противопоказаний нет.
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии. Синусовая аритмия не является патологией и не требует лечения и наблюдения
Может быть как на фоне дыхания, возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Неполная блокада пнпг пврлнпг- особенность проводящей системы, не патология, часто встречается.
Тахикардия, изменения реполяризации-
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови. Выполнить эхокардиографию планово.
Проработка тревожности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста , можно ли мне ехать работать в жаркий, климат? Сейчас поднимаю фиретин, месяц, назад он был 17, пъю Ферум лек по 1 таблетке в день. Как вы думаете достаточно ли такой дозировки ?
Гемоглобин 12,4
пока достаточно, месяц принимать, после контроль, как только нормализуется - еще 1 мес ариема и отмена.
Противопоказаний по экг в нахождении в жарком климате нет.
Это уже индивидуально по переносимости.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте.
По экг ритм синусовая аритмия - изменение чсс на фазах дыхания, не является патологией, бывает при волнении. Есть учащенное сердцебиение, что также может быть связано с волнением при выполнении обследования.
Изменения реполяризации неспецифические и проявляются при метаболических изменениях, гормональных, при дефиците электролитов (в частности калия).
Острых изменений нет.
Блокады внутрижелудочковые - особенность проведения импульса, лечить не нужно. Но электрическая ось часто поворачивается влево, например, при повышенном АД.
Есть ли изменения со стороны АД?
Нормальные ли цифры гормонов со стороны щитовидной железы?
Скорее всего изменения больше связаны с повышенной тревожностью.
Спасибо! Давление всегда низкое. Проблемы с ЩЖ в январе на фоне приема эутирокса , был медикаментозный тиреотоксикоз. Была постоянная экстрасистолия ТТГ был 0,004, не пъю эутирокс с января ТТГ сейчас 3,4. У меня очень сильная, кардиофобия много лет.
Спасибо за уточнение. А Т4 св в норме с учетом недавнего тиреотоксикоза?
Т4 сейчас 11,4
Это норма?
Принятый ответ
Да, все хорошо)
Следовательно учащение сердцебиения идет на фоне волнения. Если жалоб никаких нет и остальные анализы в норме, то причин для беспокойства нет.
Спасибо!
Будьте здоровы!