Боль и туманное зрение в одном глазу
Здравствуйте,мне 37 лет,работаю много за компьютером,ранее проблем с глазами не было. На протяжении трёх месяцев беспокоит по ночам резкая боль в правом глазу,так же этот глаз видит очень туманно,работать и вообще что-то делать тяжело. Была у офтальмологов,делали разные обследования - глаз здоров, поставили под вопросом ретробульбарный неврит. Капли от сухого глаза результата не дают. Наблюдаюсь у психотерапевта по вопросу СРК с диареей,прописал амитриптилин,результата от приёма нет. Предложил пропить карбамазепин,сделать мрт головы и глазных орбит,узи сосудов шеи. Решила вот посоветоваться с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! опишите подробнее боль. Только глаз болит? на сколько баллов из 10? Сколько длиться приступ? Чем купируете? Глаз краснеет, слезиться, веко опускается? Боль пульсирует? Приступы боли каждую ночь?
Анна Олеговна, по разному,бывает немного слезится,но чаще особых внешних изменений нет. Но вообще глаз выглядит всегда немного иначе,чем здоровый,чуть более оплывшим.боль проходит сама,пару раз в неделю,где то 5 из 10.
Боль пульсирует? усиливается при движении? Боль вас будит или вы сами просыпаетесь?
Анна Олеговна, боль будит,не пульсирует,а как удар
А сколько по времени эта боль длится?
Анна Олеговна, сама боль,острая,проходит очень быстро,но остаётся на несколько часов дискомфорт,как будто глаз оплыл.
Можно предположить редкий вид головной боли SUNA, но смущает что приступ однократный, это обычно очень частые приступы боли. Так же нарушение зрения требует исключения ретробульбарного неврита на самом деле. Поэтому первым делом требуется нейровизуализация обязательно ( МРТ головного мозга и орбит + МР ангио и венография - исключить обьемные образования, неврит глазного нерва, обьемные образования, аневризмы, тромбо венозного синуса )
Анна Олеговна, я наверное не совсем правильно ответила,боли бывают как раз нередко,раза два в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ головного мозга и орбит в таком случае рекомендуют.
Голова не болит ? Боль локально в области глаза ? Боль каждую ночь ?
Проходит сама ? Сколько длится ? Чем курируете ?
Лилия Альбертовна, проходит сама, раз-два в неделю
Лилия Альбертовна, голова почти не болит
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове , редко в области глаза и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга и мр -ангиография сосудов головного мозга
Лилия Альбертовна, подскажите,аппарат мрт 0,3 тесла - это мало,делать смысла не имеет? Просто в городе большая очередь на мрт,быстро можно сделать там,где 0,3 тесла,а на аппарат 1,5 тесла очередь несколько месяцев.
Делают на аппаратах 1,5 либо 3 тесла. 0,3 не совсем информативно будет
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления гипнической боли
Лечение может включать
Кофеин-Принимать 40-60 мг кофеина (например, чашку кофе или таблетку кофеина) перед сном. Это эффективный метод для многих пациентов.
Мелатонин-Принимать 3-9 мг мелатонина за 1-2 часа до сна. Подбор дозы проводится индивидуально.
Индометацин-Доза определяется врачом, но обычно от 25 до 50 мг перед сном. Это особенно полезно, если боль не поддается лечению кофеином.
Топирамат-Назначается при резистентных формах боли. Доза подбирается индивидуально.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте,при гипнотической головной боли будет постоянно плохо видеть этот глаз,который по ночам болит? Непосредственно головных болей у меня нет
временные зрительные нарушения во время боли могут возникать, но постоянное снижение зрения в одном глазу требует отдельного офтальмологического обследования
Ростислав Сергеевич, глаз,который по ночам болит, видит постоянно как в тумане,всегда. У офтальмологов была,исследования делала,никаких патологий не выявлено,офтальмологи направили к неврологу.
в таком случае рекомендуется пройти МРТ головного мозга
Принятый ответ
Добрый вечер .
Проводилась ли вам периметрия ?
Как давно начались проблемы с глазами ?
Невролог очно вас смотрел ? Оценивали неврологический статус ? Поля зрения ?
Если есть осмотр невролога , не могли бы вы прикрепить заключение к вопросу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически у лечащего врача тактика верная .
В первую очередь необходимо выполнить
МР-ангиографию сосудов головного мозга;
МРТ головного мозга и глазных орбит .
Не вижу необходимости в выполнении УЗИ сосудов шеи