Консультация невролога /

Боль в области одного глаза и рвота у ребёнка — вопрос №3063429

Доброй ночи.Ребёнок 4года 10мес,проснулась сегодня с болью в области левого глаза ,над бровью ,далее тошнота и рвота 1 раз,давала нурофен,боль длиламь 1.5часа.Весь день играла ,ела,стали ложиться спать и говорит опять болит в этом же месте.
Вчера были у офтольмолога всё отлично.
2нед назад было подобное но боль над правым глазом,так же год назад была головная боль без рвоты.
Во время боли она то играет,то плачет,светобоязнь.
Я страдаю мигренями с детства у старшего сына так же с детства головные боли были с рвотой,сейчас у него реже.
К неврологу завтра,но очень переживаю.
Почему вечером опять стало болеть?что это может быть?надо ли вызвать скорую или ждать приёма завтра?

Возраст: 4

Хронические болезни: Ацетономический статус,пароксизмы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на мигрень, но если никогда не проводилось мрт, то лучше пройти диагностику.
Можно планово посетить врача.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна, доброй ночи.Просто это в первые так часто.Была боль в феврале 2024 года,потом в мае или головная боль или ацетон и вот сейчас 9марта и сегодня.
И раньше никогда не было ,чтоб вечером опять появлялась.
Это точно ничего опасного?приём у невролога завтра,а я теперь боюсь спать,дочке дала нурофен и она уснула,но боль еще есть,показывала над этим же левым глазом где бровь и глаз

Клиент
Марина Алексеевна, проводили только ЭЭГ по поводу 2 эпизодов паррксизмов,невролог сказал т.к недоношенная ,то по ээг недосформированна ЦНС и назначил магне в6
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного нет, по описанным симптомам критерии мигрени, тк у вас она есть, то и ребенку тоже передалась, тк является наследственной.
Можно дождаться очного приема.
Клиент
Марина Алексеевна, доброй ночи.А почему она вечером опять проявилась,раньше такого не было(((
Но сегодня она встала 1час раньше и спать пошла как обычно,может быть из за этого?я так боюсь ,что опять будет плохо и рыгать.
Обычно встаёт в 9ч и ложиться в 22ч,сегодня встала в утра и легла в 21.40
Невролог, Рентгенолог
Мигрень может возникать на фоне переутомления, при нарушениях режима, стрессах, даже на фоне определенной еды(шоколад, сыр и тд), также на мигрень может влиять физ.нагрузка.
У каждого человека свои причины которые вызывают обострение мигрени.
Клиент
Марина Алексеевна, просто пугает ,что вечером опять заболела голова и больше болит где глаз и над бровью.Хотя 9 числа у неё была такая же боль ,но справа,но только утром.
У неё всегда болела голова утром
Невролог, Рентгенолог
Голова может болеть при мигрени как утром, так и вечером, насторожить может только ночная головная боль.
Клиент
Марина Алексеевна, выходит,что она утром просыпается с головной болью.
Это опасно?значит ни мигрень?
Невролог, Рентгенолог
Но она утром жа просыпается с головной болью, а не ночью просыпается от нее.
Насторожить может только ночная головная боль, когда человек просыпается от боли среди ночи.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Сейчас она спит,не стонет во сне,но будила дать воды и говорит,что также болит глаз,хотя 2ч прошло как дала Нурофен 7мл(вес 14кг)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,
магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброй ночи,телевизор смотрит уже давно максимум 1час в день и то по 15мин.
От витамина Д она потом не спит,магний даю утром,лучше давать магний вечером?купила Омегу но боюсь давать не станет голова болеть чаще?
А это нормально что боль утром прошла,а как легла спать говорит ,что болит и попросила выключить свет?до этого пару минут назад прыгала и бегала и не болело.
Это точно ничего опасного и срочного?к врачу завтра
Клиент
Юлия Юрьевна, скорую когда вызывали они сказали,что это не давление,т.к она то играет и смеется,то плачет.
Можно ли купить Ибуклин юнион вместо нурофена?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Красных флагов по описанию нет, но конечно более точно можно сказать только после очного осмотра. Витамин д люк таком случае лучше поссорить анализ, магний как удобно, все лучше нурофен. Сейчас не акцентируйте на этом внимание. Касаемо омеги все очень индивидуально, в целом не должно но если опасаетесь лучше не давать.
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Если ребёнок активный,чувствует себя хорошо, то ничего экстренно делать не нужно. Нурофен не всегда полностью снимает приступ,такое бывает.
Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании, если оно действительно потребуется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброй ночи.Во время приступа она то играла,то ложилась и плакала,пила кока колу(лежит на случай ацетона),потом рвота колой и облегчение.
Весь день нормальная была,веселая,а ложиться спать говорит больно глазику и над бровью(((((но уснула т.к устала конечно
Невролог
Нурофен дали по весу,когда количество кг÷2= количество мл? После него была рвота? Орви перед этим не было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болели аденовирусом с 9 февраля,после него были боли в ногах не вставала 2 дня.
Садик не посещаем,вроде не болеет,после нурофена рвоты не было,поила её почаще,а она пить согласилась только кока колу.Нурофен дала в 8:15, рвота в 9:45 1раз и всё прошло.
Невролог
Завтра нужно посмотреть,продолжаются ли головные боли. Обычно у детей мигрень не больше одних суток. МРТ назначается только при частых приступах для перестраховки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.Я просто не знаю как доживу до утра от переживания.
Невролог
Если ребёнка не будит головная боль, то маловероятно, что есть вторичная причина. При повышении внутричерепного давления головная боль будит ночью
Клиент
Анастасия Юрьевна, , добрый день.Были у невролога,она не поверила,что так чётко ребенок описывает головную боль и где болит,поставила под вопросом мигрень и сказала ложиться в больницу.Нужно ли ложиться в больницу или пойти платно к врачу,чтоб назначил лечение?
Невролог
А головная боль была сегодня? Ребёнок активный?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет боли не было,ребенок активный.Врач сказала ,что может у нее пятка болела.Говорит не может она так четко говорить где болело,но поставила мигрень под вопросом и направила на госпитализацию
Невролог
Если ребенок чувствует себя хорошо, активный,то можно пройти консультацию невролога в частном порядке. Не обязательно при хорошем самочувствии госпитализироваться. В любом случае вы можете взять направление и при необходимости вызвать скорую, а они по направлению отвезут
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.

Рекомендован осмотр офтальмолога нет ли отека диска зрительных нервов - что может говорить о вчг
Если есть изменения , то рекомендуем мрт головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, доброй ночи.У офтольмолога были вчера,сказала всё отлично.
Это нормально,что как стали ложиться спать боль повторилась в том же месте?спит спокойно вроде,не стонет,но будила дать попить говорит ,что ещё болит,хотя дада Нурофен 2ч назад
Невролог
Понаблюдайте до утра. Могут повторяться приступы. И не сразу во сне проходят. Постарайтесь ночью
Не будить Ребенка. Так как нарушения сна тоже провоцируют боль
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.Были у невролога,она не поверила,что так чётко ребенок описывает головную боль и где болит,поставила под вопросом мигрень и сказала ложиться в больницу.Нужно ли ложиться в больницу или пойти платно к врачу,чтоб назначил лечение?
Невролог
Добрый вечер. Показаний для госпитализации не вижу. Можно обратится частно к цефалгологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Так проявляет себя детская мигрень.
Подобные головные боли у у детей купируют ибупрофеном или ибуклином в возрастной дозировке, при их не эффективности допустимо использование триптанов в виде спрея например спрей Имигран.
Детям назначается профилактическая терапии мигрени. К таким препаратам относятся флунаризин, вальпроевая кислота и другие препараты. Подбор индивидуален.
Важно избегать триггеров головной боли, следить за режимом дня.
Желательно провести Мрт головного мозга, сдать общий анализ крови.
Клиент
Варвара, , добрый день.Были у невролога,она не поверила,что так чётко ребенок описывает головную боль и где болит,поставила под вопросом мигрень и сказала ложиться в больницу.Нужно ли ложиться в больницу или пойти платно к врачу,чтоб назначил лечение?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте.Сегодня были на осмотре у невролога,она вообще не поверила,говорит,что не может ребенок в 4года так описывать где именно болит голова и что может у неё пятка болела вообще.
И дала направление на госпитализацию,чтоб подтвердили диагноз мигрень или сняли.Лечение никакое не назначила и рекомендаций не дала.В прошлом году был один приступ головной боли и 2 раза ацетон или головная боль,в этом году 2 раза была головная боль.
Неужели обязательно ложиться и нельзя так назначить терапию?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это клинический диагноз, устанавливается на основании жалоб, рекомендуется начать с цефалголога, показаний для стационарного лечения нет