Болит желудок

Резко начались боли в желудке, беспокоят весь день не проходя , отрыжка, кисло-горький привкус во рту. Такие симптомы не беспокоили, кроме кислого привкуса после еды Была эрозия пищевода в детстве, вылечили. Больше не было жалоб на желудок. Фгдс делали 8 месяцев ничего страшного не было выявили. Как облегчить жалобы до ближайшего приема и может ли это быть чему-то страшным?

Долихосигма, хронический гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты фгдс у вас скорее всего функциональная диспепсия. Обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней. Ничего угрожающего вашей жизни здесь нет ......

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! Учитывая отсутствие органической патологии по ФГДС, клиника больше схожа с клиникой функциональной диспепсии. В таком случае еще рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста на Хеликобактер , либо кал на антиген Хеликобактер, с целью исключить заражение бактерией , которая может давать подобные симптомы.
При положительном результате проводится терапия двумя антибиотиками.
При отрицательном результате , назначаются препараты улучшающие моторику желудочно кишечного тракта, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в сут, и препараты снимающие раздражение слизистой желудка, например Пантопразол (Нольпаза ) 20 мг *2 раза. Курс лечения обычно назначается на 4-6 недель. Так же необходимо придерживаться правильных принципов питания: частое, дробное питание, малыми порциями, с ограничением острого, кислого, жирного и жареного 🌸

Айнур Акифовна, а могла ли появится какая-нибудь язва за такой период времени? Нужно делать ФГДС если пропадет симптоматика?

Айнур Акифовна, и до сегодняшнего дня боли не беспокоили

Не совсем похоже на язву. При язве спонтанно резко симптомы не появляются, и клиника более яркая и выраженная.
Если симптоматика пропадет, то надобности в ФГДС нет. Если терапия окажется неэффективной , то нужно будет сделать ФГДС.
Пока до лечения необходимо сдать анализ на Хеликобактер, чаще всего она является причиной симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы горечи во рту связаны с наличием рефлюкса содержимого желудкаи и 12-й кишки в желудок и ларинго трахеального рефлюкса.
Рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов и соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, также при функциональной диспепсии . В данном случае рекомендуется антирефлюксный режим, частое дробное питание до 5-6 раз в, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, газированные напитки.
В таком случае обычно эффективно назначение препарата разо 20мг 1р в день до 4недель Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!
При наличии изжоги, жжения, дискомфорта по ходу пищевода, ощущении кислоты во рту, обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Важно в подобной ситуации придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Будьте здоровы!