Беспокоит низкий гемоглобин
Добрый вечер! Сдала анализы по диспансеризации, получила такой результат ОАК, теперь переживаю, почему такой низкий гемоглобин? Сдавала кровь в середине цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc), что может быть характерно для железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендует проверить уровень ферритина (в норме он должен быть не менее 40 нг/мл), ОЖСС. Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы и исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 349 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет.
В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что чаще всего бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Эти параметры необходимо проверить, прежде чем начинать какое-то лечение.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтвердит дефицит железа.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт, беременности и роды, донорство крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному результату кинического анализа крови отмечается наличие анемии легкой степени тяжести.
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120-160 г/л
Обычно в таких ситуациях, с целью установления происхождения анемии рекомендуется сдать анализ на ферритин - белок, отражающий запасы железа в организме. Если он будет менее 30, то анемия железодефицитная и необходимо будет принимать решение о назначении препаратов железа
Обычно, когда у женщин развивается анемия, в первую очередь рекомендуется консультация гинеколога, чаще всего это связано с обильными менструациями