Отек гортани от таблеток
Здравствуйте! Лечу цистит таблетками Фурамаг (1т 3р/д 10дн), панцеф (1т/д 6дн). По симптомам есть температура 37-37.3(до си пор сохраняется) Начала их пить одновременно, пропила уже 3 дня. Отек гортани начался сразу же с первого приема, сейчас усугубился, голос очень охрип, слабость, иногда головокружения, расстройства кишечника. Не могу понять от каких именно таблеток такой отек, с каждым днем все хуже и хуже, уже страшно в зеркало смотреть на него, отек мешает дыханию уже и приему пищи. Нужно ли прекратить прием таблеток, обеих сразу? Может стоит принять что-то от аллергии и какие действия подскажете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы прогрессирующий отёк гортани, охриплость, затруднение дыхания и приёма пищи, слабость выглядят как угрожающее аллергическое осложнение. Это состояние может быстро перейти в жизнеопасное, поэтому откладывать нельзя.
В первую очередь нужно немедленно прекратить приём обоих препаратов (и Фурамаг, и Панцеф) и как можно скорее вызвать скорую помощь. До приезда можно принять антигистаминное средство цетиризин, лоратадин, супрастин по инструкции, при наличии глюкокортикоид преднизолон, дексаметазон. Но это только временная мера, поскольку отёк гортани требует медицинского контроля, а иногда и введения адреналина.
После купирования реакции потребуется консультация аллерголога для уточнения, на какой именно препарат возникла реакция, и подбор альтернативной схемы лечения цистита.
Сейчас важно не экспериментировать и не ждать, а действовать как при неотложном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема препаратов возник отек гортани и затруднение дыхания, в таком случае рекомендуют немедленную отмену обоих препаратов и вызвать скорую помощь для оценки состояния, при необходимости мед персонал введен гормональный препарат.
До приезда скорой можно принять любой антигистаминный препарат (цетрин, эриус, супрастин, зодак)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это опасное состояние, рекомендую незамедлительно вызывать скорую - аллергическая реакция немедленного типа, требуется сделать гормональный укол. Пожалуйста, не затягивайте. Действовать нужно оперативно. Пока едет скорая примите любой антигистаминный препарат какой есть дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По описанию важно в первую очередь предупредить острую аллергическую реакцию в виде удушья.
В таких случаях могут рекомендовать исключить прием обоих препаратов 🙏🏼❤️
Также прием Зодак или Супрастина по 1 т в сутки. Если симптомы будут нарастать рекомендуют вызов смп.
Скажите ранее принимали вообще данные препараты?
Афсана Ровшановна, нет не принимала
В таком случае не получится определить на какой именно препарат аллергическая реакция, лучше отменить оба препарата. Как сей самочувствие?
Афсана Ровшановна, слабость, боль в горле, будто режет ножом по горлу, тяжеловато дышать, когда хожу то будто воздуха не хватает, особенно на улице
В таком случае лучше вызвать смп, на скорой могут поставить антигистаминный препарат в иньекции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких условиях необходим очный осмотр, езжайте в приемное отделение или вызывайте скорую, так как данный вид аллергической реакции бывает непредсказуем