Повышение билирубина
Здравствуйте, у мужа генетически подтвержденная семейная гиперхолестеринемия. Пьет роксеру 20 и отрио несколько лет. Холестерин снизился с 8 до 4.6. Но есть повышение билирубина. Скажите пожалуйста, критичное ли повышение, что делать в сложившейся ситуации? Анализы прилагаю
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина наблюдается за счёт обеих фракций: прямой и непрямой.
Прямой билирубин повышается в случае застойных явлений в желчном пузыре. Чтобы уточнить этот момент рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. После результатов исследования рассмотреть вариант приема урсосана в дозе 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема, принимать в течение 2-3 месяцев.
Непрямой билирубин чаще всего повышается если есть синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). С целью уточнения рекомендую сдать на него кровь. Если он подтвердится нужно будет избегать провоцирующие факторы влияющие на подъем билирубина (стресс, голод, инсоляцию и т.д.). При синдроме Жильбера лечение препаратами назначается при уровне билирубина выше 45-50 мкмоль/л. Такие цифры как сейчас не требуют медикаментозной коррекции, нормализуются самостоятельно.
Скажите пожалуйста, статины могут повлиять на прием билирубина?
АЛТ нужно как то корректировать?
Принятый ответ
Маловероятно, это не та группа препаратов при котором идёт повышение билирубина.
Возможно был какой-то другой провоцирующий фактор.
Урсосан если будете принимать он является и желчегонным препаратом и гепатопротектором, уровень АЛТ должен нормализовать.
Спасибо вам