Повышение билирубина

Здравствуйте, у мужа генетически подтвержденная семейная гиперхолестеринемия. Пьет роксеру 20 и отрио несколько лет. Холестерин снизился с 8 до 4.6. Но есть повышение билирубина. Скажите пожалуйста, критичное ли повышение, что делать в сложившейся ситуации? Анализы прилагаю

Семейная гиперхолестеринемия
39 лет

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина наблюдается за счёт обеих фракций: прямой и непрямой.
Прямой билирубин повышается в случае застойных явлений в желчном пузыре. Чтобы уточнить этот момент рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. После результатов исследования рассмотреть вариант приема урсосана в дозе 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема, принимать в течение 2-3 месяцев.

Непрямой билирубин чаще всего повышается если есть синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). С целью уточнения рекомендую сдать на него кровь. Если он подтвердится нужно будет избегать провоцирующие факторы влияющие на подъем билирубина (стресс, голод, инсоляцию и т.д.). При синдроме Жильбера лечение препаратами назначается при уровне билирубина выше 45-50 мкмоль/л. Такие цифры как сейчас не требуют медикаментозной коррекции, нормализуются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, статины могут повлиять на прием билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АЛТ нужно как то корректировать?

Принятый ответ

Маловероятно, это не та группа препаратов при котором идёт повышение билирубина.
Возможно был какой-то другой провоцирующий фактор.
Урсосан если будете принимать он является и желчегонным препаратом и гепатопротектором, уровень АЛТ должен нормализовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам