Консультация ветеринара /

Передоз дронтала — вопрос №367466

Здравствуйте! Дали котенку 4,5 месяца, вес- 2,4 кг таблетку дронтала в дозировке, как для взрослого кота на 4 кг (перепутали), в этот же день наблюдалась небольшая вялость, а в целом- чувствовал себя нормально, дали чайную ложку энтеросгеля и 1/4 т. супрастина, на следующий день начал слизиться и гноиться глаз, оболочка глаза воспалена, в углу глаза появилось что -то типа бильма. Закапываем в глаза Анандин и тетрациклиновую мазь. Сегодня третий день , улучшений пока нет, глаз полузакрыт, А в целом он активный , бегает, играет и кушает хорошо. Может ли это быть реакция на передозировку дронтала и что с этим делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Реакцией на передозировку дронтала это быть не может. Вполне вероятно, что это бактериальная или вирусная инфекция, и так совпало, что обострение началось вместе с дачей таблеток. Лучшим вариантом будет продолжить тетрациклиновую мазь, анандин можно отменить (не имеет доказанной эффективности, не несёт пользы). Рекомендовано обратиться к офтальмологу для исключения прободения и язвы роговицы. Неплохо будет добавить глазной Корнерегель - гель с 5% декспантенолом, который увлажняет глаз и ускоряет заживление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,уточните, пожалуйста, котенок вакцинирован?
Повышенная дозировка препарата могла привести к обострению хронических инфекций или быть просто совпадением. Более вероятно респираторная инфекция кошек или травма глаза.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день курс 10 дней
2) Корнерегель по 2 капли 4 раза в день курс 10 дней
Интервал между закапываниями 15 минут
3) пока есть выделения из глаза перед каждым закапыванием протирать глаз от наружного угла к внутреннему раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.

Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Хотелось бы дополнить историю для более четкой картины: Котенок был вакцинирован в 2 месяца Мультифел-4 , вторая прививка не была сделана заводчиком, после его приобретения через неделю начались проблемы с с левым глазом(слезился и гноился), сдали анализы на инфекции - обнаружился кальцивироз, кололи сыворотку, азоксивет, тилозин по назначению, глаза также лечили ципроветом, тобрексом и тетрациклином, глаз долго не проходил, две недели назад все стало хорошо, глаз полностью прошел, решили делать прививку, перед этим соответственно дали таблетку от глистов, на след. день начались проблемы с уже с другим глазом..
Ветеринар
По-хорошему нужно сдать анализы на респираторные инфекции кошек методом ПЦР + хронические инфекции кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител и общий анализ крови.
Если капель в глаза будет недостаточно, и нет возможности обследовать питомца, можно добавить следующее:
1) Сумамед суспензия ( Азитромицин) 100мг в 5 мл из расчёта 10мг на 1кг веса животного 10-14 дней
2) Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 10 дней
Если это вирус Герпеса, он часто прожает слизистую глаза, нужны специальные противогерпетические средства, например Фамвир из расчёта 50 мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней и капли в глаза Офтальмоферон по 2 капли 5-6 раз в день.
Ветеринар
Сейчас никаких прививок до полного клинического выздоровления питомца.