Флуоксетин и алкоголь

здравствуйте. постараюсь быть кратким. много лет страдаю депрессией. недавно в очередной раз попробовал зайти на флуоксетин, так как только он в принципе давал положительную динамику из всех перепробованных препаратов. начал с 20 мг, отмучался с побочками в течении первых трех недель и наконец небольшое улучшение состояния к концу первого месяца, но..... имел глупость выпить на празднике 200 гр. виски, на следующий день состояние вернулось. скажите как быть? продолжать флуоксетин или все испортил безвозвратно? если продолжать, то что делать с дозировкой и сколько теперь ждать положительного эффекта? спасибо заранее всем отозвавшимся

депрессия
40 лет

Здравствуйте. Прием алкоголя во время лечения антидепрессантов не рекомендован по большей части из-за высокой вероятности ухудшения состояния. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием флуоксетина в прежней дозе и наблюдать за состоянием в течение 1-2 недель. Как правило, за этот период времени наблюдается купирование симптомов рецидива.

Ирина Вячеславовна, если не произойдет улучшения увеличивать дозировку?

Если за 2 недели не наступит улучшения, то рассмотреть вопрос повышения дозировки

Здравствуйте! Алкоголь как правило дает временный откат, все должно нормализоваться в течение пары недель. Увеличение дозировки обычно не требуется в подобных случаях, нужно набраться терпения, и конечно сделать выводы.

Дарья Николаевна, сейчас симптомы ажитации только без суетливости, а так голова как будто пустая, концентрации ноль, нет способности к трезвомыслию. это побочка препарата?

Да, повторюсь, это временно, все должно нормализоваться

Здравствуйте!
Да, в таких случаях рекомендуется продолжить прием флуоксетина , но вероятнее всего потребуется повысить дозировку до 40 мг/сут и ждать раскрытия антидепрессивного и противотревожного эффекта в течение 3-4 недель.

Анжела Вильевна, это временный откат? не может быть что состояние уже не нормализуется?

Да, временный , состояние еще может стабилизироваться , просто нужно время , не переживайте и не отчаивайтесь. У флуоксетина длительный период выведения, он сразу не действует , а обычно отсрочено к 5-6 неделе, в отличие от других антидепрессантов.

Анжела Вильевна, за 9 лет перепробовал кучу всего. венлафаксин, вальдоксан, феварин, золофт, иксел, анафранил, кучу транков и ноотропов. эффект только от флуоксетина. подскажите почему так? я просто уже на грани. если в этот раз не поможет, я руки на себя наложу.....

А какие дозировки препаратов были?

Анжела Вильевна, на всех доходил до максимума, принимал длительно (тот же венлафаксин, потом феварин (рокона, иффифлок) по 3 месяца) все кроме флуоксетина как будто мел ел, вообще без эффекта

Анжела Вильевна, я уже месяц принимаю в дозе 20 мг ещё 3-4 недели ждать на 40 мг?

Обычно когда нет эффекта от антидепрессантов, то начинаем подозревать коморбидное состояние, когда присутствует два или более диагноза, возможно есть биполярное расстройство , так как не знаем ваш анамнез , в таком случае пробуем добавлять стабилизаторы настроения (нормотимики или нейролептики ) в схему лечения.
Да, на дозировке 40 мг рекомендуется ждать минимум 3-4 недели.

Анжела Вильевна, принял. месяц на дозировке 40 мг. а если будет без изменений есть смысл повышать до 60 или лучше отказаться совсем? в течении какого времени в принципе стоит принимать флуоксетин и ждать результата с учётом его длительного накапливания? более 3 месяцев есть смысл? и ещё вопрос при повышении дозы будет состояние ещё хуже?.

Да, смысл повышать дозировку до 60 мг есть. Ну смотрите , если на дозировке 60 мг не будет эффекта в течение 6 недель (увеличим немного срок), то тогда рекомендуется рассмотреть замену препарата. Дозировки выше уже применяются в лечении булимии. На фоне повышения дозировки может быть кратковременное повышение тревоги , но побочные эффекты уже будут не такие выраженные, как при заходе и длятся обычно 7-10 дней.

Анжела Вильевна, правильно понял? месяц на 20 мг далее месяц на 40 и еще полтора (при отсутствии эффекта на 40) на 60 и потом замена/отказ от препарата?

Все верно

Анжела Вильевна, спасибо большое! и крайний вопрос. подскажите пожалуйста есть ли разница в производителе? сейчас употребляю ланнахер, есть ещё пачка озона. можно смешивать разных производителей? есть смысл гнаться за прозаком?

Принятый ответ

Разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы.

Смешивать можно , гнаться за прозаком не нужно , но нужно понимать, что это оригинал флуоксетина, со слов пациентов лучше переносится

Здравствуйте, продолжайте и не переживайте, у вас и без алкоголя мог откат пойти. Неделю обычно наблюдаете, если динамика отрицательная, то добавляем до 40 мг и на ней 3-6 недель смотрим, затем опять оценка состояния и решаем по тактике.

Здравствуйте, Кирилл.
Вы не испортили всё окончательно. Просто верните прием антидепрессанта в прежней дозе, постепенно состояние вернётся к прежнему. Алкоголь в принципе действует как депрессант, потому ухудшает состояние, особенно если совмещать с алкоголем