Консультация гинеколога /

Выделения на 7 неделе беременности — вопрос №3007349

Добрый день. По месячным у меня 7,4 недели беременности, а по узи 6,6. Пару дней назад была на узи, сердцебиения четкого пока не услышали
Сегодня обнаружила с утра мазню коричнево- бежевого цвета. На прокладке нет, только на туалетной бумаге. Подскажите стоит бежать на узи? В первую беременность утрожестан весь первый триместр вставляла, может и сейчас надо

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше съездить на узи для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пока понаблюдать.
Возможно образовалась гематомка , а сейчас она просто опорожнятся. Переживать не нужно , препараты прогестерона вы и так получаете . Следите за выделениями, если они обретут другой характер ( обильные , алые) то необходимо будет обратиться на очный прием и сделать узи ( если они усилятся , то лучше сразу поехать на прием )
Так же при увеличении коричневых выделений можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день.
Если выделения останутся на том же уровне на котором сейчас, то никуда идти не нужно , необходимо просто сделать плановое узи .
Продолжайте прием утрожестана
Так же Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я не принимаю утрожестан, только задумалась об этом. подскажите в какой дозировке нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Извините , прочла « первая беременность и вставляю первый триместр» рекомендую обсудить этот вопрос на очном приеме с гинекологом своим конечно же , так как утрожестан назначается по строгим показаниям.
Если будут показания , то назначат дозировку 400 скорее всего .
Не торопитесь пожалуйста, понаблюдайте.
Может это вообще шеечные выделения , например сосудик лопнул и подкровил- тогда это не показание 🙏
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сейчас не получает препараты прогестерона? Как давно было узи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сейчас не принимаю, узи было 3 дня назад
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется по возможности сделать контроль узи, рекомендуется обычно начать прием прогестерона, например утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно утрожестам 200мг 2р.день вагинально, транексам по 500 3р.день 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности не должно быть (ни темных, ни светло-розовых, ни скудных). Учитывая подтвержденную маточную беременность может быть рекомендован приём препарата прогестерона (дюфастон 1т2раза в день/утрожестан 200мг 2 раза в день) при усилении выделений транексам 500мг 3раза в день, половой физический покой ,контроль узи в динамике). Осмотр ,конечно, наиболее информативен (возможно,есть эктопия шейки матки)