Красные точки на кончики языка

Красные точки на кончике языка немного болят есть дискомфорт, что это и как лечить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Как давно появились данные красные точки?
Накануне не принимали раздражающую или грубую пищу?
Курите?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка для более полного понимания, о чем идет речь.
Увидела фотографии. Похоже на раздражение, ничего страшного.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Фото прекрепил, да курю элеронную сигарету ну уже давно, года три раньше такого не было, по поводу пиши нет. Месяц где то назад, бывает то лучше их меньше и меньше болит то опять хуже

С жкт есть проблемы? Рефлюкс?

От электронных сигарет такое тоже часто бывает, жидкость в них вызывает ожог языка и неба

С жкт были проблемы после уколов диклофенака пропил таблетки которые убирают кислотность

Пробовал переходить на обычные сигареты месяц курил ну язык до конца не проходит 🤷🏻‍♂️

Давно лечили жкт?
Вообще в подобных ситуациях рекомендуется попробовать убрать вредную привычку с сигаретами любыми и понаблюдать. Возможно это пары соляной кислоты обжигают слизистую, а сигареты ее добивают и не дают восстановиться 🙏🏼

Жкт недели 3 назад пил таблетки от повышенной кислотности болел горло по утрам был заброс кислотности пропил таблетки от кислотности горло прошло а язык периудами то лучше то хуже ну до конца не проходит

На языке налет есть?

Ну туда ближе к основанию есть небольшой бело жёлтый ну я бы не сказал что толстый слой

В таких случаях рекомендуется отказ от вредных привычек. Потому что любые сигареты не дают зажить слизистой🙏🏼

А налёт это плохо? Его вообще не должно быть?

Начну завтра полоскать ромашкой посмотрю будет ли заживать язык

Налет признак глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется лечение жкт в таких случаях.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
🔹Соблюдать диету.

Помните, что в таких случаях ромашка может не помочь, если не устранить агрессивный раздражитель- курение

Спасибо

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Фотография почему-то пока не прикрепилась. Проверьте, пожалуйста, еще раз. Возможно, возникла какая-то ошибка.
Красные точки на кончике языка могут появиться вследствие травматического повреждения (случайное прикусывание языка, прием жесткой, грубой пищи)

Теперь загрузились фотографии. Похоже на раздражение.В подобной ситуации рекомендуется делать полоскания Мирамистином/ водным раствором Хлоргексидина ,но не более 5-7дней, т.к. далее вызывают нарушение баланса микрофлоры. Подключают полоскания отваром ромашки, шалфея. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии. При болях, дискомфорте наносят гель Камистад или Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта). Ограничивают прием грубой, горячей, острой пищи

Прикрепил фото нет травматизации не было

Может быть, есть вредные привычки( курение)? Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет гастрита, рефлюкс-эзофагита?

Курю электронный сигареты давно уже, раньше такого не было

Со стороны вроде все нормально

Со стороны жкт

Пропиленгликоль, различные ароматизаторы и другие компоненты могут вызвать химическое раздражение. В подобной ситуации рекомендуется хотя бы на 3-4 дня отказаться от сигарет и понаблюдать за состоянием в динамике

Если никакой положительной динамики не будет, проверяют органы ЖКТ. При забросе кислого содержимого желудка в полость рта также может идти раздражение. Слизистая оболочка чувствительна к действию соляной кислоты

Я бросал на месяц и переходил на обычные сигареты лучше не стало 🤷🏻‍♂️

Поняла. Но при постоянном курении (что обычной сигареты, что электронной) идет постоянное раздражение сосочков языка. На слизистую ,как правило, воздействует горячий дым. Соответственно, процесс заживления может затянуться

Если и после временного отказа сохраняется дискомфорт, консультируются с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность и фото той области ,где дискомфорт ,чтоб было видно о чём речь.Будет больше информации и легче ответить на вопрос

Фото прикрепил

Спасибо за информацию.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Общий вид языка может дать больше полезной информации о происходящем и легче ответить на вопрос. Судя по фото ,нет ничего криминального ,похоже на раздражение сосочков языка на фоне натирания ,травмирования зубами или в следствии приема раздражающей пищи. К сожалению, только по имеющейся информации ( фото самих точек на слизистой, но не видя весь язык ), можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Хорошо завтра скину фото всего языка

Ок. спасибо.напишите ,как сбросите.

Добавил

спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Язык отекает ,может легче раздражаться при приёме пищи .Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Если слизистая где-то натирается зубами на фоне индивидуальных особенностей прикуса ,желательно подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Принимали накануне кислое, горькое, острое? Не могли обжечь горячим ?
Курите кальян, сигареты? Есть ли боли на языке на кончике, у основания, по середине? И ещё вопрос не чистили язык щеткой ?

По поводу еды нет, обжечь тоже нет, сигарету электронную курю да ну уже давно раньше такого не было, на кончике есть да дискомфорт, у основания нету дискомфорта, нет не чистил щёткой

Хорошо, все поняла. Вероятнее всего дело именно в электронной сигарете. Вещества которые входят в составе на самом деле токсичные.
Такие высыпания могу быть именно результатом контакта слизистой языка и паров сигареты. Ведь именно пары входят в области языка. Все таки попробуйте убрать вредную привычку. Думаю пойдет положительная динамика.

Ну я давно уже курю электронную сигарету раньше такого не было 🤷🏻‍♂️

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Данная картина с большой долей вероятности похожа на раздражение на химический или физический фактор.
Такое часто возникает по причине заболеваний ЖКТ, или постоянного физического воздействия (курение, жевательный табак, вейпинг).
Если есть проблемы с ЖКТ, то рекомендуется решить проблему с ЖКТ. Но после завершения курса лечения эти «точки» могут сохраняться ещё 2-3 недели. То есть реакция у них будет отсроченная.
Если еще все это дополняется курением или вейпингом, то заживление может затянуться. Постоянное воздействие аэрозоля или дыма также будет вызывать раздражение.
В таких случаях помимо лечения ЖКТ рекомендуется применение лекарственных препаратов на растительной основе (т.к. все на спиртовой основе будут вызывать временное, но раздражение) - ротокан, ромашка, шалфей, календула.
И конечно, чуть сократить влияние дыма и/или аэрозоля.

Здравствуйте, Роман)
По фото язык обложен налетом, давно появился?
Есть ли проблемы с жкт или Лор органами?
Похоже на раздражение сосочков языка от внешних факторов.
Острая пища, курение например)

С лор органами нету жкт вроде бы тоже нету, на счёт налёта не знаю не особо присматриваюсь

Курите? Электронка, кальян?

Электронка да курю уже года 4 раньше было все хорошо

Скорее всего сейчас язык отреагировал на электронку таким раздражением по причине глоссита.
То есть язык более восприимчив стал
Поэтому рекомендую пройти обследование у гастроэнтеролога.
Насколько получится убрать пока электронку
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»

А глоссит, это что?

Глоссит это воспалительный процесс слизистой языка)