Количество препаратов
Здравствуйте, жалобы: длительный кашель, более двух лет( терапевта, отоларинголога и эндокринолога прошла), периодически чувство жжения в правом подреберье ( желчный пузырь удален 15 лет назад), изжога, иногда болезненное, распирающей чувство выше пупка. По ФГДС : избыток желчи, множество эрозий, гастрит, палип пищевода. Диагноз: эрозивный, рефлюксный гастрит. Назначение: рабепрозол 20 мг. 1 раз в день, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, Итоприд по 1 таблетки 3 раза в день, кроме этого я принимаю: Ко- перенесу, Бисопролол и Урсосан. Боюсь, что слишком много лекарств, можно ли их все вместе принимать? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Более оптимальной среди обычно рекомендуемой терапии в подобной ситуации м.б. Омез ДСР по 1 таб утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до д обеда и непосредственно на ночь1 месяц - далее Ребамипид по 1 табло 3 раза в день после еды 1месяц; Урсосан 250мг за 1-1,5 часа до сна 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать терапию хеликобактерной инфекции с целях профилактики обострений гастрита в дальнейшем..
Марина Юрьевна, спасибо большое за рекомендации, очень вам благодарна за помощь.
На здоровье!