Одышка, остановка дыхания во сне

Беспокоит около двух лет одышка, остановка дыхания во сне

Пиелонефрит единственной почки
34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте! Подобная клиническая картина характерна для синдрома обструктивного апноэ сна.
Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях рекомендуют проведение полисомнографии и консультация врача сомнолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 162, вес 61

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это серьёзно

Индекс массы тела соответствует норме, поэтому основная причина этого состояния исключена. В таких случаях рекомендуют то дообследование, о котором я написал выше 👆

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько опасен этот синдром

Достаточно серьезное состояние, поэтому требует своевременной диагностики и лечения

Здравствуйте
По УЗИ совсем не значительное увеличение объема щитовидной железы, это приводит к остановке дыхания.
В первую очередь нужно исключить синдром обструктивного апноэ сна. Рекомендуется пройти опросник опросник STOP-BANG для оценки вероятности данного синдрома. Если набрано более 3 баллов, то риск средний или высокий. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это серьёзно

Если это подтвердится, то это серьезно , опасно развитием и прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается качество сна
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

162/61

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла опрос 5 баллов

Обычно это характерно для людей с избыточным весом
5 баллов риск средний
Рекомендуется консультация ЛОРа, кардиолога

Также рекомендуется исследовать ТТГ, свТ4, глюкозу

Здравствуйте!

По результатам УЗИ ЩЖ отмечается незначительное увеличение объема ЩЖ. В подобном случае рекомендуют оценку ТТГ, Т4св, кальция общего, альбумина , ПТГ, витамина Д (в связи с визуализацией паращитовидной железы).

При апноэ рекомендована консультация ЛОР-врача, сомнолога.

Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы нет изменений, которые могли бы вызывать остановки дыхания. Более вероятен синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние требует обследования. Нужна консультация сомнолога или ЛОР-врача и проведение полисомнографии. Можно еще сдать ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. По данным УЗИ поводов для беспокойства за щитовидную железу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это серьёзно

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено совсем небольшое образование, увеличения объема щитовидной железы не выявлено, жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно по данным жалобам жалобам и в отношении выявления образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с врачом сомнологом, кардиологом, неврологом, оториноларингологом.