Одышка, остановка дыхания во сне
Беспокоит около двух лет одышка, остановка дыхания во сне
Ольга, здравствуйте! Подобная клиническая картина характерна для синдрома обструктивного апноэ сна.
Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях рекомендуют проведение полисомнографии и консультация врача сомнолога
Рост 162, вес 61
На сколько это серьёзно
Индекс массы тела соответствует норме, поэтому основная причина этого состояния исключена. В таких случаях рекомендуют то дообследование, о котором я написал выше 👆
На сколько опасен этот синдром
Достаточно серьезное состояние, поэтому требует своевременной диагностики и лечения
Здравствуйте
По УЗИ совсем не значительное увеличение объема щитовидной железы, это приводит к остановке дыхания.
В первую очередь нужно исключить синдром обструктивного апноэ сна. Рекомендуется пройти опросник опросник STOP-BANG для оценки вероятности данного синдрома. Если набрано более 3 баллов, то риск средний или высокий. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, ЛОРа.
На сколько это серьёзно
Если это подтвердится, то это серьезно , опасно развитием и прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается качество сна
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
162/61
Прошла опрос 5 баллов
Обычно это характерно для людей с избыточным весом
5 баллов риск средний
Рекомендуется консультация ЛОРа, кардиолога
Также рекомендуется исследовать ТТГ, свТ4, глюкозу
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ЩЖ отмечается незначительное увеличение объема ЩЖ. В подобном случае рекомендуют оценку ТТГ, Т4св, кальция общего, альбумина , ПТГ, витамина Д (в связи с визуализацией паращитовидной железы).
При апноэ рекомендована консультация ЛОР-врача, сомнолога.
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы нет изменений, которые могли бы вызывать остановки дыхания. Более вероятен синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние требует обследования. Нужна консультация сомнолога или ЛОР-врача и проведение полисомнографии. Можно еще сдать ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. По данным УЗИ поводов для беспокойства за щитовидную железу нет.
На сколько это серьёзно
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено совсем небольшое образование, увеличения объема щитовидной железы не выявлено, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по данным жалобам жалобам и в отношении выявления образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с врачом сомнологом, кардиологом, неврологом, оториноларингологом.