Одышка, остановка дыхания во сне
Беспокоит около двух лет одышка, остановка дыхания во сне
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Подобная клиническая картина характерна для синдрома обструктивного апноэ сна.
Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях рекомендуют проведение полисомнографии и консультация врача сомнолога
Рост 162, вес 61
На сколько это серьёзно
Индекс массы тела соответствует норме, поэтому основная причина этого состояния исключена. В таких случаях рекомендуют то дообследование, о котором я написал выше 👆
На сколько опасен этот синдром
Достаточно серьезное состояние, поэтому требует своевременной диагностики и лечения
Такие же приступы одышки как ночью бывают и днём
легла спать было всё нормально, резкий толчок в организме, нечем дышать дрожь в руках и ногах, сильное сердцебиение реакция на свет побежала к окну не могла отдышаться, а потом когда отпустила замлели руки и ноги, потом это повторилось три раза может ли это быть панической атакой
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ совсем не значительное увеличение объема щитовидной железы, это приводит к остановке дыхания.
В первую очередь нужно исключить синдром обструктивного апноэ сна. Рекомендуется пройти опросник опросник STOP-BANG для оценки вероятности данного синдрома. Если набрано более 3 баллов, то риск средний или высокий. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, ЛОРа.
На сколько это серьёзно
Если это подтвердится, то это серьезно , опасно развитием и прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается качество сна
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
162/61
Прошла опрос 5 баллов
Обычно это характерно для людей с избыточным весом
5 баллов риск средний
Рекомендуется консультация ЛОРа, кардиолога
Также рекомендуется исследовать ТТГ, свТ4, глюкозу
Такие же приступы одышки бывают и днём не зависимо от сна как и ночью
Про нагрузке? Также рекомендуется сделать спирографию для исключения астмы
Да при нагрузке
Нужно исключать астму, кардиологические заболевания
Когда приступ был, скорую вызывали, они сделали укол обезболивающий поставили диагноз остеохондроз, а потом скорая уехала и мне опять стало плохо и муж меня повёз в приёмный покой, была жгучая боль в области сердца, сильная одышка, не могла отдышаться, приступ какой-то паники , а когда дыхание восстановилась, то участилось сердцебиение и я потеряла сознание, в больнице мне давали сердечные таблетки и уколы и спрей под язык, была боль при вдохе
А потом к кардиологу не ходили?
Нет кардиограмму делали в приёмном отделении, сказали нормальная
А после того приступа головокружение присутствовало 5 дней
Целесообразно пройти обследование у кардиолога: холтер
На ближайшие дни записи нет к кардиологу
Это не так срочно
Надо найти причину одышки и остановки дыхания
Для этого необходимо обследование
В случае приступа что мне принять , я эти дни буду находиться в селе у родителей, там неспокойно из-за военных действий и скорая туда не поедет
Пустырник, валериану
Так как причина не ясна, больше ничего рекомендовать нельзя
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ЩЖ отмечается незначительное увеличение объема ЩЖ. В подобном случае рекомендуют оценку ТТГ, Т4св, кальция общего, альбумина , ПТГ, витамина Д (в связи с визуализацией паращитовидной железы).
При апноэ рекомендована консультация ЛОР-врача, сомнолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы нет изменений, которые могли бы вызывать остановки дыхания. Более вероятен синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние требует обследования. Нужна консультация сомнолога или ЛОР-врача и проведение полисомнографии. Можно еще сдать ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. По данным УЗИ поводов для беспокойства за щитовидную железу нет.
На сколько это серьёзно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено совсем небольшое образование, увеличения объема щитовидной железы не выявлено, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно по данным жалобам жалобам и в отношении выявления образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с врачом сомнологом, кардиологом, неврологом, оториноларингологом.