Температура,озноб.
Здравствуйте!Я девушка,26 лет.Около семи лет назад лечилась от генитального герпеса.Некоторое время он меня беспокоил не сильно,раз в пол года,в год...но так как венеролог обьяснила,что вирус пожизненный,он может давать о себе знать,беспокойств поэтому не было.Сейчас на протяжении двух лет ежедневная температура 37-37.5,головные боли и озноб переодически,иногда болят глаза,и самое главное,что рецедивы около 8 раз в год!титры к igm не обнаружены,а вот к igg 1:800,при норме 1:100.Доктора в нашем городе сетуют данные цифры на имунный ответ,и мое состояние с герпесом 2 типа,ВЭБ и ЦМВ почему то никак не связывают,раз нет igm-значит нет обострения...Но почему тогда во столько раз превышены титры igg?Что делать с такими титрами??нужно ли лечение на фоне очень высоких титров??Заранее спасибо!С уважением,Ирина.
Добрый день, Ирина. Герпетическая инфекция является пожизненно персистирующей, то есть не покидающей наш организм никогда. Однако частые активации существенно снижают ваше качество жизни, следовательно с этим нужно что-то делать. 8 раз в год - это часто р
Продолжение - 8 раз в год - это часто рецидивирующая форма герпеса. В данном случае обращать внимание нужно не на титры, а на количество рецидивов и симптомы. Титры 1:800 могут быть и при отсутствии клинически выраженных рецидивов. Такая симптоматика требует лечения. В настоящий момент существует противорецидивная терапия,включающая протиовиврусное лечение в течение нескольких месяцев, иммуномодуляторы и постоянное наблюдение инфекциониста. Кроме того, существует неплохой метод лечения - дендритно-клеточная вакцинация.
Здравствуйте! Причина рецидивов в сниженном иммунитете - есть смысл провести обследование на предмет заболеваний, снижающих иммунитет, без устранения причины любое лечение обречено на неудачу.