Жидкий стул у ребенка
Началось месяца 1,5 назад , ребенку 11 лет . был жидкий стул по несколько раз в день. Пили метронидазол , Энтерол утро вечер Максилак обед Тримедат /необутин до еды 3 р в день, энтерофурил . Потом пили еще фурозалидон . Все равно кашица бывает и жидко . Врачи поставили синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи . Сдали на диз группу ( шигел и сальмонелл ) отрицательно и посев с языка на стафилококк в минимальном плюсе . По анализам кала - детрит и остатки непереваренный пищи в небольшом количестве , реакция на скрытную кровь положительно , яйца гельминтов отрицательно .реакция слабо кислая . По данным анализам прописали баскет , фосфалюгель , креон . Потом другой врач назначил мебеверин , смектит , масло мяты перечной . Но мебеверин пишут с 18. Что нам делать , это уже 2 месяца .
Здравствуйте, Мария.
Такой симптом как диарея является неспецифическим и может быть проявлением различных состояний.
Обычно для постановки диагноза рекомендуется проведение обследований.
В первую очередь исключается инфекционная патология ( этот этап судя по описанию пройден),
далее может быть рекомендовано исключить более редкую патологию :
1. - Ig A общий, Ig A к тканевой трансглутаминазе
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин
3. Генетический анализ на лактазную непереносимость
4. ТТГ, Т4
Хорошо , сдадим , я переживаю на сколько это опасно , в некоторые дни был обычный стул за 2 месяца , а потом снова каша или жидко
УЗИ брюшной полости все нормально
И еще у нее на ладони появились шелушения
В целом такие симптомы обычно не являются проявлением какой-то серьезной патологии, не стоит переживать.
В зависимости от результатов обследования подбирается тактика терапии.
То есть нам еще эти анализы сдать ? Там кровь и кал ?
А если это синдром ращдраденоого кишечника , то он сколько восстанавливается
И пить ли мебеверин
Он с 18 лет написано , ей11 , но нам его прописали
Для полноценного анализа ситуации- необходимо сдать анализы, указанные выше.
Синдром раздраженного кишечника- это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремиссии. Задача терапии - достичь длительной ремиссии.
Получается это внезапно началось и теперь навсегда ?
Сейчас, к сожалению нет формы мебеверина для детей- изменение инструкции.
Возможна замена на тримебутин.
А нужно ли еще на инфекции ? Нам сказали сдать в ветеринарной клинике , якобы там видят все абсолютно паразиты
Принятый ответ
Я не рекомендую своим пациентам проходить обследование в ветеринарной клинике, возможно, в Вашем регионе это имеет смысл - лучше уточнить у лечащего врача.
По правилам сайта формат вопрос- ответ подразумевает ответ на 3 дополнительных вопроса.
Если вопросов больше-рекомендую перейти в формат консультации диалог.
Поняла , спасибо