Впч 18 типа
Здравствуйте, сдала мазки и тесты на ВПЧ и они обнаружились… Я записалась к врачу на 17 октября только запись И вот сейчас не знаю, что делать… Очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Добрый день.
Обнаружен один из самых "агрессивных" типов высокоонкогенных штаммов ВПЧ (18 тип)
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Елена Борисовна, а я вот пью КОК димиа уже лет 5, его нужно сейчас бросить?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя, лишние волнения во время беременности ни к чему. Носительство впч не опасно для плода, может только привести к изменениям в шейке матки женщины. Если еще не сдавали , рекомендуется сдать мазок на цитологию, провести кольпоскопию, чтобы удостовериться, что все хорошо.
Лейсан Фавадисовна, я не беременна
Простите , в заголовке «впч 18 тип» прочитала как беременность 18 недель ))
Дальнейшая тактика при обнаружении впч : сдача мазка на цитологию , лучше жидкостную и проведении кольпоскопии. Если по результатам будет все хорошо, повторить эти обследования через год. На сегодняшний день от впч не существует эффективного лечения, при хорошем иммунитете вирус может уйти из организма сам в течение 1-2-х лет.
Лейсан Фавадисовна, а если я пью КОК Димиа уже лет 5, а вот сейчас прочитала, что при ВПЧ нельзя пить, вирус не уйдет с гормонами самостоятельно
Мне прекратить пить Димиа?
Если вопрос контрацепции для вас актуален , можете продолжить принимать кок дальше. Прием кок не имеет никакого отношения к впч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит пугаться и переживать, носительство вируса ВПЧ НЕ равно рак.
Вирус может обнаруживаться в организме, может самостоятельно появляться и исчезать под действием местного иммунитета. В данном случае основным моментом является контроль цитологии ежегодно, проведение кольпоскопии при необходимости
Эльвина, а то что есть воспаление по мазку на флору влагалища, хотя инфекций нет , это почему такое может быть? Хотя в цервикальном канале вроде бы нету
Что касается мазка на флору
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лучше сделать это до 17 числа, чтобы на приеме у врача у вас уже были результаты.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Анастасия Сергеевна, а если я пью КОК димиа лет 5 уже, его нужно бросить пить?
Нет, КОК можно продолжать пить, это никак не влияет на ВПЧ
Анастасия Сергеевна, а что лучше сначала сдать, цитологию? И через сколько можно сдавать кольпоскопию?
Сначала сдать цитологию, потом через 2-3 дня кольпоскопию делать
Вы можете хоть завтра сдать цитологию, на прием к врачу она уже будет готова
И врач на приеме уже сможет сделать сразу кольпоскопию