Давление у пожилого человека.
Мужчина 88 лет препараты на постоянной основе не принимает в больницу не обращался в последние 40 лет. Резко заболела голова измерили давление 234 на 105 дали кардиофлек за 2 часа снизилось до 205 на 95 вызвали скорую поставили укол какой не знаю и дали моксарел 0,2 через два часа давление упало до 80 на 40 кружилась сильно голова, шаткая походка, спутанные мысли. К утру давление поднялось до 180 на 95 дали моксарел 0,2 он давление снижает минимум до 160 на 90. ЭКГ скорая сделала сказали есть блокада но вероятно она старая и ничего делать не надо. К врачам идти не хочет моксарел давление не держит. Уговорили сдать анализы вроде все более менее нормально, но глюкоза 11 ещё два дня утром мерили на тощак тоже 11 больше мерить не даёт. Нужно что-то делать с давлением жалуется на постоянный шум в голове, видит плохо (катаракта), а из-за давления видимо говорит что-то мерещится. С каких препаратов от давления можно начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моксарел препарат только для купирования криза , длительно он не действует, так же может резко снизить давление у пожилых людей, ухудшение самочувствие может быть связано с резкими перепадом давления ухудшением мозгового кровообращения, обычно при таком высоком уровне давлении рекомендуется снижать постепенно. Для купирования ещё могут назначать каптоприл под язык . В данной ситуации будет правильно госпитализировать на стационарное лечение и подбора терапии под наблюдением врача, если не получится то вызвать надом участкового врача, и произвести забор анализов крови дома , только после полной оценки результатов анализов можно будет правильно подобрать препарат на постоянной основе.
Вита Григорьевна,, анализы я прекрипила какие ещё нужно сдать? В больницу он точно не ляжет. На дом врача возможности нет вызвать это село там фап и нет терапевта.
По ОАК повышены может говорить об бактериальной инфекции, такой уровень сахара крови может указывать на развитие сахарного диабета, нельзя оставлять без внимания обычно рекомендуется контролировать с эндокринологом.
Для стартовой гипотензивный терапии могут порекомендовать нарушение периндоприл 4-8 мг в сутки на постоянной основе контроль давления но этого может быть недостаточно требуется наблюдения за пациентом
По ОАК повышены лейкоциты упустила
Учитывая высокий сахар обычно смотрят гликированый гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
в 88 лет давление нужно снижать очень осторожно, резкие перепады опасны. Моксарел лучше не использовать постоянно, так как он даёт сильные падения и спутанность. Оптимально в подобных случаях начать утром с небольшой дозы одного препарата периндоприл 2,5 мг или лозартан 25 мг, цель удерживать давление примерно 140–150/80–90. Если останется выше 160/90, можно добавить утром индапамид 1,5 мг. Давление контролировать дважды в день, падение более чем на 25% от исходного за сутки допускать нельзя. При глюкозе 11 ммоль/л нужен эндокринолог для начала лечения диабета. Желательно обязательно постараться уговорить на визит к врачу для подбора терапии.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
У возрастного мужчины с впервые выявленным высоким артериальным давлением важно не только «сбить» давление , но и удерживать его на целевом уровне , для его возраста ориентир примерно 130-140 и 80-90 , не допуская резких падений .
В идеале нужно пробовать начинать с монотерапии низкими дозами любого из препаратов с последующей повышением дозировки через 2-3 недели
Чаще всего это препараты группы либо ингибиторы АПФ , например периндоприл 4 мг в день или эналаприл 5 мг день
ЛИБО
Сартаны , например , лозартан 50 мг или телмисартан 40 мг один раз в день
Далее в зависимости от артериального давления подбирать нужную дозировку. Например, если выберите Периндоприл, то при неэффективности дозировки 4 мг повышать до 8 мг, а если также эффекта не будет , то добавлять к препарату еще один , как, например индапамид ( хороший комбинированный препарат Нолипрел А форте)
Важно измерять давление дома утром и вечером в одно время , вести дневник. Важно избегать препаратов короткого действия , они дают такие скачки давления
Нефармакологические меры включают в себя снижение потребления соли ниже 5 г/сут , важна умеренная умеренная физическая активность по возможности
Что касается повышения глюкозы , то этот вопрос обязательно нужно обсудить с эндокринологом, оценить гликированный гемоглобин, начать сахароснижающую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу крови признаки бактериальной инфекции
В таком случае необходима консультация терапевта очная для выявления причины
Учитывая такое давление вероятнее всего это проявление гипертонического криза
В данном случае необходимо госпитализироваться в стационар в терапевтическое отделение
Так же на данный момент возможен прием препаратов
Телмиста 80 мг утром
Индапамид 2,5 мг утром
При повышенной глюкозе необходима консультация эндокринолога обязательно
Так необходимо сдать биохимию крови проверить показатели холестерина ( холестерин лпнп лпвп триглецириды, креатинин , мочевина мочевая кислота , общ биллирубин прямой и непрямой биллирубин , Алт Аст )
После того как получите результат анализа , если будет повышен холестерин , необходимо сделать узи сосудов шеи , возможно появление атеросклеротических бляшек в сосудах которые могут приводить к шуму в ушах
В данном случае необходимо уговорить на лечение , если не хочет идти к врачу сам возможен выезд врача на дом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - кризовое течение гипертонической болезни.
В таких случаях рекомендуют начать прием гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Обычно в подобных ситуациях могут назначить прием эдарби кло 40/12,5 мг утром; леркамен 10 мг вечером.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Ко -Эксфорж: это комбинированный препарат, содержит амлодипин блокатор кальциевых каналов, валсартан- блокатор рецепторов ангиотензина, и мочегонный компонент гидрохлортиазид. Препарат значительно снижает верхнее давление, незначительно-нижнее и не снижает пульс. Удобство препарата в том, что вместо 3 таблеток принимаете одну. Советую принимать с утра потому что в нем есть мочегонный компонент гидрохлоротиазид, вечером могут быть не очень приятные ощущения. По поводу повышенного сахара - это достаточно высокие цифры, нужен контроль питания - убрать добавочный сахар и простые углеводы по возможности. Рекомендую в таких случаях сделать ЭКГ, ЭХОКГ, анализ крови общий клинический, биохимический терапевтический, кровь на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, вести дневник артериального давления - можно скачать приложение в Ап-стори- это приложение позволяет вести дневник самоконтроля артериального давления, также ограничение соли, адекватная физическая активность. Получить очную консультацию Терапевта, Эндокринолога. Лабораторию можно на дом пригласить, они выезжают - это конечно платно, но удобно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, анализы я прикрепила там общий анализ, биохимия и коулограмма.
посмотрел, по анализам есть вирусно-бактериальная инфекция, показан прием препарата Амоксициллина до 7 дней. Также показана консультация эндокринолога, так как уровень сахара высокий.
Михаил Николаевич, если сегодня вечером будет высокое давление что можно дать? Завтра начнем Ко-экофаж. Пока буду искать терапевта с выездом на дом за город уинастэто не просто.
Если повышено нижнее давление, особенно опасно, то использовать Папаверин или Папазол. Если повышено верхнее давление, то принимать Анаприлин.