Трудно глотать даже слюну

Добрый день , трудно глотать воду и слюну трудно дышать это все периодами еду ем только в труху боюсь подавиться и чтоб ге попало в другое горло , принимаю Нексиум 40 мг альфа зокс и домперидон бросает в озноб ощущения в шее отдает в миндалины после еды закашливаюсь как будто в горле шевелится еда чувствую как по пищеводу царапает это длится уже вторую неделю . Подскажите на сколько все плохо ? Био хим анализы в норме только халесткрин повышен я боюсь задохнуться и в груди тяжесть и жжение как отек после еды еще отрыжка присутствует делала фгдс приложу фото

Удален желочный пузырь
32 года

Добрый день, Татьяна!
Описанная клиника, может возникнуть в рамках заброса кислоты в пищевод, вызывая воспаление пищевода, а так же при спазме пищевода, который может возникнуть на фоне нервного напряжения, когда возбуждаются нервные рецепторы пищевода и сокращают его с повышенной чувствительностью.
В таком случае, обычно рекомендуются препараты защищающие слизистую пищевода, и уменьшения забросов кислоты, например Нексиум по 40 мг натощак до 8 недель.
Препарат Домперидон, это прокинетик, препарат который влияет на моторику пищевода, иногда при возникновении спазма - он может усилить эти ощущения. Но если после после приема према препарата есть хороший эффект, то рекомендуется продолжить. Согласно клиническим рекомендациям, Домперидон не подходит в качестве длительного лечения, и тогда после окончания лечения Домперидоном , целесообразно начинать принимать Итоприд 50 мг*2-3 раза . Так же могут быть назначены альгинаты, такие как Алмагель, Фосфолюгель и Альфазокс, с целью обволакивания пищевода и улучшения слизистой пищевода.
В случае отсутствия эффекта, обычно рекомендуется контроль ФГДС с биопсией , и очный прием невролога, чтобы рассмотреть спазм пищевода, как причину затруднения глотания, в таком случае обычно назначаются психотропные препараты в небольшой дозировке, с целью снизить раздражение с нервных рецепторов.

Айнур Акифовна, пью неделю пока нет результатов

Айнур Акифовна, боюсь что не в то горло летит и этих ощущений что шевелится еда в глотке и стоит тяжесть в пищеводе в груди

В таком случае, при отсутствии эффекта в течение 2х недель, рекомендуется обсудить с лечащим врачом о добавлении к терапии психотропных препаратов ,для снятия гиперчувствительности пищевода, так как в таком состоянии нервная система сильнее реагирует на обычные раздражители (на еду, жидкость. стресс и тд).
И была ли оценка бактерии Хеликобактер?

Айнур Акифовна, сдавала отрицательно
И дыхательный и еще какой то вроде кал или кровь точно не помню но два раза разных на него сдавала

Поняла, значит не вызвано раздражение бактерией 🙏🏼
В таком случае, рекомендуется продолжить терапию, рассмотреть смену Домперидона на Итоприд до 2 раз в день, в связи с тем что Домперидон не рекомендуется принимать более 7 дней. В случае неэффективности, обратиться к неврологу или психотерапевту за назначением психотропных препаратов и провести контроль ФГДС с биопсией.
Так же, следует обратить внимание на питание, исключить раздражающие факторы (острое, кислое, соленое, газированные напитки), исключить алкоголь и курение если есть, питание должно быть маленькими порциями, не заглатывать крупные куски, хорошо разжевывать и не торопиться во время приема пищи.

Айнур Акифовна, а биопсию больно брать ?

Нет, во время ФГДС делается. Не ощущается, просто как щипок

Айнур Акифовна, это если лечение вобще не поможет да ? Я вместе домперидона еще диспевик как то пила он мне кажется больше помогал

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ

Можно Диспевикт тоже в таком случае, да. Он тоже прокинетик, с хорошим действием и на длительный период.

Да, биопсия и психотропные препараты на тот случай, если лечение не поможет . Нужно будет рассмотреть все вариант лечения

Айнур Акифовна, я Боюсь психотропных припаратов 😭. Щас если не поможет домперидон то попробую диспевикт дальше будет видно , а еда мне точно не попадет в дых пути 😀😀?

Понимаю, звучит страшно 🥲
Но на самом деле, они абсолютно безопасны и дают очень хороший эффект, если подобрать грамотно дозировку. Они просто снимают возбудимость с нервных рецепторов и ваш орган «успокаивается, расслабляется». Снимается напряжение.

Нет, не попадет, когда вы глотаете, открывается клапан только в одну сторону, к пищеводу , а вход в дыхательные пути закрывается. Главное кушать маленькими порциями, хорошо прожевывать, не торопиться заглатывать пищу.

Айнур Акифовна, я на бульонах и таблетки нексиум те же разжевываю до трухи и чувствую как пролетает как царапает , и после бульона боль открывается в пищеводе и до еды тоже одинаково 😭спасибо большое что утешили и дали совет

Поэтому и нужно немного подрасслабить пищевод, чтобы вы это не чувствовали.
Не за что🌸
Крепкого здоровья вам 🙏🏼

Айнур Акифовна, а этот диспевикт не успокаивает ? Нервное напряжение

Принятый ответ

Нет, это совершенно другая группа препаратов.
Согласно инструкции, Диспевикт влияет на моторику ЖКТ, и ускоряет процесс опорожнения желудка.
На нервные перенапряжения влияют ноотропные и психотропные препараты

Здравствуйте!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описанные симптомы характерны для изменений на фгдс
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию
Также есть признаки заброса желчи в желудок.

Еще одной причиной нарушения моторики верхних отделов ЖКТ является хеликобактер пилори, стресс, повышенная тревожность

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Продолжать терапию, возможно, рассмотреть замену домперидона на ганатон

Что делать дальше:
Запланировать дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный. За 2 недели отменить приём ипп
Оценить состояние желчевыводящих путей- узи обп
Оценить уровень тревожности со специалистом ( психотерапевт)

Марина Константиновна, хеликобактер сдавала оба варианта , от Ганатона голова кружится пробовала его , кушать не могу вобще только бульон

Есть еще вариант прокинетиков- диспевикт. Суть в том, что длительно принимать домперидон не рекомендуется.
Есть ли повышенная тревожность?

Марина Константиновна, да есть

Марина Константиновна, диспевикт пила как то кстати раньше вроде бы вообще была Легкость в груди без всякой тяжести и жжений

Рекомендуется обратить внимание на диспевикт тогда, согласно инструкции по 1т 3р в день до 4 недель
Консультация психотерапевта с возможным подбором антидепрессантов, т.к симптомы характерны и для функциональной диспепсии, т.е тревожность= симптомы со стороны ЖКТ . Задача гастроэнтеролога в таких ситуациях- снять симптомы.
Устранить причину- устранить тревожность

Марина Константиновна, психотерапевт обязательно ? Диспевиктос одним не обрйтись ?

При отмене диспевикта и сохранении повышенного уровня тревожности, все симптомы вернуться обратно