Ком в горле, боль в животе под ребрами после еды, отрыжка, гэбр, рефлюкс
По узи брюшной полости : диффузные изменения паренхимы поджел.железы и ДЖВП. Прописан урсофальк 250 - пью длительно уже более 3 месяцев. По фгдс было выявлено: эндоскопические признаки эрозивной гастопатии дуоденогастральный рефлюкс желчи и недостаточность кардии. Отрицательный хеликобактер. Кроме урсола лечение не назначили, болей не было. Теперь появились спустя полгода лечения, как только перестала придерживаться строго питания. Также есть сибр - сдавала воздухо метановый тест, положительный результат. Предстоит двухнедельный отпуск, где не хотелось бы сильно себя ограничивать в питании, что посоветуете? Есть омепразол, фосфалюгель, креон… Боль сейчас проявляется либо сразу после еды - комок в горле, боль под ребрами тупая Либо в течение дня ком в горле + жгучая боль в солнечном сплетении
Здравствуйте, Марина.
Позвольте задать пару вопросов:
1) рост и вес
2) вредные привычки
3) сдавали ли вы анализы какие-либо: общий анализ крови и расширенная биохимия например
4) наследственность (мама-папа-родные братья и сестра ) отягощена ли по заболеваниям желудочно-кишечного тракта?
Анастасия Николаевна,
1. Рост 160 вес 60
2. Алкоголь 1 р/нед
3. Да, конечно, сдавала многие анализы, последняя биохимия - все в норме
4. Нет заболеваний
МАрина, можно Вас попросить прикрепить анализы...особо интересует ощий анализ крови и биохимический
Анастасия Николаевна, загрузила, смотрите
оак и инсулин, а биохимия, где можно оценить функцию желчного пузыря и поджелудочной...
Общий анализ крови без особенностей, но несколько повышены лейкоциты, хотя формула не изменены, соэ...
Анастасия Николаевна, я прикрепила еще 2 файла, но они не на данный момент, а несколько мес назад.
Марина, рекомендую определить уровень ТТГ. Консультация ЛОР
Судя во результатам предоставленным речь идет как минимум о функциональной диспепсии.
Вам могут помочь следующие рекомендации:
АльфаНормикс200 мг 3 раза в день 10 дней, затем Максилак 1 к в сутки,
Креон (он есть у Вас) 10.000 ЕД во время еды 3 раза в день 14 дней,
Фосфалюгель на ночь не более 10 дней,
Тримедат форте 300 мг 1-2 раза в сутки 10 дней.
Урсосан продолжаете, на ночь (это время работы препарата)
Анастасия Николаевна, ТТГ в норме, я его сдавала. Концентрация 1.03 мкМЕ/мл.
Вы правы с диагнозом функциональная диспепсия, мне его ставили.
Также подчеркиваю, что по анализу Водородно-метанового
дыхательного теста с лактулозой
(СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонкой
кишке) у меня положительный результат в том числе.
Поэтому ваше предписание верно, мне его назначали в том числе. Но у меня есть два вопроса.
1. Я пила уже два курса альфа-нормикса, не получилось поправиться, случился рецидив уже третий раз. Продолжать?
2. Мои боли это диспепсия? Мне не нужно решать проблему с желчью? Ведь насколько я знаю сибр и симтомптика болей - это все симптомы, в том числе, которые могут быть вызваны основной проблемой, например, гэрб. Неужели достаточно просто пить урсол на ночь?
Еще раз опишу характер боли - болит под ребрами с обеих сторон после еды + появляется ком в горле.
Сейчас нет возможности начать полное лечение, только через пару недель - есть какая то возможность сейчас убрать эту симптоматику? Буквально через пару дней отпуск, где хочется кушать еду разнообразную и не мучаться от болей.
1. Правильно ли я поняла, что на фоне приема АльфаНормикса Вы не почувствовали себя лучше? 3 курсов. Уточните пожалуйста
2. Да, именно. Но ЖКТ - это полая трубочка, не бывает такого, что один орган ЖКТ (например, желудок) чувствует себя плохо, а остальные органы хорошо, т.е. они зависят др от друга (т.е. их работа). Вы воздействуете на печень и желчный пузырь Урсосаном.
3. Тримедат и Креон с Урсосаном справятся
Анастасия Николаевна, не могу сказать, почувствовала ли я себя лучше после 2х курсов. У меня были следующие проблемы (возможно, появилось на фоне приема антибиотиков) : вздутие, запоры, метеоризм, как будто бродило все внутри. Был курс альфа-нормикса, после него еще добавились еще все анализы, фгдс, узи, где по итогу были выявлены также проблемы с желчью. Тогда и добавился урсол.
После первого курса ничего не поменялось. Прописали второй. Так как у меня болей не было - судить сложно.
Последнее мое назначение было урсол на ночь + псиллиум.
Когда я закончила диету и вернулась к обычному питанию - все вернулось с большей силой, уже прошло 3-4 месяца точно после прошлого альфа нормикса. И я сдала на сибр, тк были симптомы метеоризма, запах другой очень и другие неприятные моменты. И вот у меня положительный результат последний. Не знаю проходил сибр или нет у меня.
Принятый ответ
Поняла... Выше описала действия