Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии пищевода и аспирин — вопрос №2042722

Добрый день, я в положении, 15 недель, на первом скрининге выявили риск преэкклампсии, врач назначила тромбо асс 100 мг до 36 недели, получается пить 4 месяца. У меня до беременности выявили эрозии пищевода, гэбр и несмыкание свинктера пищевода+холецистит. Вылечить не успела. Тест на хеликобактер отрицательный. Сейчас периодически беспокоит немного жжение в области пищевода. На ночь пью гевискон. Т.к был токсикоз с рвотой желчью и видимо раздражил эрозии. Когда ходила к гастроэнтерологу после фгдс, она ничего страшного не сказала. Эрозии небольшие. Вопрос собственно в том как сильно повлияет применение аспирин в течении 4х месяцев на эрозии, насколько это опасно.
Протокол фгдс сейчас приложить не могу. Просто хочу узнать насколько опасно принимать аспирин при моих проблемах с пищеводом.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Аспирин непосредственно на пищевод воздействовать не будет , он воздействует на слизистую желудка , по Фгдс с желудком все хорошо у вас со слизистой было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, на момент осмотра без воспалений

Клиент
Екатерина Андреевна, терапевт мне сказала, что аспирин попадает в кровоток и так он будет воздействовать на эрозии мои
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для этой цели для профилактики назначаются ингибиторы протонов помпы , вам разрешен лосек Мапс , но это обсуждается с доктором очно, принимать его небольшим курсом , пока затягивается эрозивный процесс . И основное это соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а 4 месяца сильно усугубит мое состояние или это не такой большой срок?
Клиент
Екатерина Андреевна, очень боюсь рака, у папы рак желудка был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас эрозии маленькие , то ничего это не усугубит , они самостоятельно в ближайшее время должны зажить .
Клиент
Екатерина Андреевна, они дали о себе знать с октября 2023 (выявили на фгдс), залечить не успела(курс не закончила), сейчас побаливает в том же месте где и болело перед фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае обговорить с врачом очно прием лосек мапс и антациды можно принимать 3 раза в день .