Упали с малышом на диван

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня утром переносила ребёнка (11 месяцев) с его кроватки на диван, держала за подмышки. И на диване я запуталась в пледе и неаккуратно положила ребенка на диван. Получается, как будто мы упали с небольшой высоты. От головы ребёнка до дивана было сантиметров 10-15, как мне кажется. Не то, чтобы резко получилось, но и не очень аккуратно. Малыш никак не отреагировал, сейчас ведёт себя обычно. Прошло 2 часа. Очень переживаю из-за синдрома встряхнутого ребёнка. Получается, что шею я не поддерживала. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Следует ли нам выполнить какие-то исследования? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ребёнок так не получит синдром встряхнутого ребёнка в этом возрасте, тем более вы упали на диван, а не на пол, поэтому не переживайте всё будет хорошо, повода для переживания, здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно все будет хорошо,маловероятно, что могла случится травма и ребёнок бы подавал признаки, да и упали на диван. Синдром встряхнутого ребёнка так не получить. А область шеи в таком возрасте достаточно крепкая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром встряхнутуго младенца таким образом не получить, так как должны быть условия - интенсивные движения вперёд -назад головы ребенка, причем несколько раз подряд
А от одного раза - такого не происходит.так же и травма шеи и головы - высота падения маленькая, поверхность мягкая
Тем более малыш не проявил беспокойства
Последствий в таких случаях, как правило, не ожидается

Принятый ответ

Здравствуйте

СВР возникает когда имеет место интенсивное встряхивание , когда голова совершает движения вперед - назад неоднократно, так как у малышей слабые мышцы шеи(но учитывая возраст реьенка в этом возрасте мышцы шеи достаточно окрепшие)

Вероятность того , что произошло опасное для малыша крайне мала

по описанию, ребенок скорее всего не получил никакой травмы, так как ведет себя как обычно

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Зрачки одинаковые, тошноты и рвоты нет. Ребёнок активен.

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.