Что вас беспокоит?
Спрей в нос ребенку в 2,10
Добрый день! Ребенку 2,10. Ходит в детский сад. Периодически бывают ОРВИ, проявляются почти всегда только соплями, которые проходят за 5-7 дней обычно. При соплях промываю ей нос физраствором из пипетки несколько раз в день. При заложенности на ночь капаю из пипетки гипертонический раствор (Аквамарис Стронг). Но гораздо удобнее было бы использовать спреи-аэрозоли вроде Аква марис Норм и Экстрасильный (металлические бутылки с насадками для орошения типа «мягкий душ»). Педиатр не рекомендует использовать спреи, а только капать. А вот ЛОР сказал, что спреем-душем пользоваться ребенку не опасно. На бутылках указано, что допустимо использование с раннего возраста. В интернете информация противоречивая. Подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться такими спреями в этом возрасте или это чревато осложнениями на уши?
Принятый ответ
Добрый день
Данные устройства могут использоваться с раннего детского возраста.
Струя попадает в задние отделы носовой полости , что способствует разжижению слизи и более качественному очищению носоглотки .
Промывание задних отделов носовой полости ( носоглотки )является профилактикой развития среднего отита .
Также при обильном слизистом отделяемом / скоплении слизи в задних отделах , могут быть рекомендованы промывания большим объемом воды через носовой ирригатор , шприц с насадкой , с 3-х лет можно использовать долфин .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобными спреями пользоваться не запрещено, душ у них мягкий и зачастую не промывает носоглотку, а только полость носа.
Это миф, что при промывании "намываются" отиты, в таком возрасте допустимо промывать физраствором из шприца со специальной насадкой для очищения носоглотки от слизи. Профилактика среднего отита как раз направлена на очищение носа от слизи.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 202121 ответ
- 28 Января 20228 ответов
- 31 Марта 202313 ответов
- 4 Июля 202413 ответов