Бессоница при деменции

Бабушка 80 лет, деменция. Проблемы на данный момент: не спит ночью. Месяц принимала Респиридон на ночь, ушли агрессия, но сохранились галлюцинации, но не сильные и не постоянно. Неделю назад появился тремор в руках и губах, также ночью просыпалась несколько раз. Обратилась в ПНД, описала пробоему, выписали Бепиридин 1 т. вечером, на ночь добавили Пропазин 1 т.+Респиридон )0,5 Вторые сутки даем по новой схеме. Вообще не дает спать ночью, вернулась агрессия. Днем спит, бужу, начинает кричать, ругаться, швырять вещи. Тремор легкий сохранился. Также резко отекли ноги, у нее ХПН инвалидность 1 группы. Прочитала, что Пропазин при проблемах с почками нельзя. Есть какое то средство, чтобы спала ночью? Как я понимаю препараты у нее очень сильные, почему она не спит???

ХПН инвалидность 1 группа, диабет, полинейропатия, гипертония. Какой диагноз поставили в ПНД не спросила, наверное деменция
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пропазин не лучший препарат для возрастных пациентов, а если от рисперидона побочные эффекты, то мы обычно меняем нейролептик.обычно рассматриваем: Кветиапин, галоперидол. При хпн любой нейролептик с осторожностью и с постепенным подбором доз, с минимальной. обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение психического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в самом начале, месяц назад вместе с Респеридином выписан галоперидол в каплях, но как сказала врач, на крайний случай, так как тяжелый препарат, давать 3 капли на ночь и две утром, если будет буянить. Поэтому пока не давала. Все бы ничего, но главная проблема, что ночью сама не спит и мне не дает, я работаю он лайн, мне нужно быть в форме, работа требует сосредоточенности, что невозможно, если не сплю вторые сутки.

Галоперидол препарат старый,к нему относятся с предубеждением, но я не скажу, что «тяжелый», любой нейролептик препарат не простой, а галоперидол у возрастных пациентов, если осторожно дозу титровать, переносится в разы лучше других препаратов, бояться его не надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я поддерживаю и контролирую соблюдение режима: с 7 до 8 утра, прием Эутирокс+Лосек Мапс, измерение АД и сахара. Через 40 мин завтрак, после завтрака прием Коринфар, Ксарелто, Моксонидин, Аллопуринол, Тиоктовая кислота. Обед с 13 до 14 ч, после еды Коринфар, с 17 до 18 часов, чай или какао с печеньем б/сахара или йогурт второй день даю Бипередин. С 20 до 21 ч ч инъекция Райзодег и сразу ужин. После ужина6 Коринфар, Ксаврелто,Клипидогрел, Моксонидин, Аторвастатин. С 22 до 22.30 Респиридон 0,5+Пропазин(два дня) до этого месяц только Респиридон. С давлением и сахаром все хорошо, в пределах нормы. Как и с приемом лек. препаратов.

Это хорошо, бипиридена последний прием желательно до 14-15:00.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропазин действительно нежелателен для пожилых пациентов, особенно приналичии ХПН. У возрастных пациентов обмен веществ замедлен, поэтому могут возникать парадоксальные реакции на прием лекарственных препаратов, такие как возбуждение. Лучше выбрать более «мягкий» нейролептик, например, Кветиапин. Начинать лучше с минимальной дозы 12,5 мг, увеличивая её постепенно до эффективной. Кроме того, если у Вашей бабушки деменция развилась на фоне гипертонии, важно постоянно измерять давление, потому что высокое давление ухудшает психическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропазин не является, препаратом первого выбора при деменции. Плюс хпн вносит свои коррективы в метаболизме препаратов. Обычно для коррекции нарушений сна назначают хлопротиксен-эффективный и достаточно мягкий препарат для пожилых людей. При диабете предпочтительнее назначать нейролептики старого поколения:галоперидол и хлопротиксен, например. Дозировки с минимальных, подбирает врач. Также можно рассмотреть кветиапин,достаточно мягкий, но он не эффективен при галлюцинациях.

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Пропазин действительно лучше отменить, тем более если имеется хроническая почечная недостаточность.
От Рисперидона пошла побочная реакция в виде тремора. Потому можно заменить Рисперидон на кветиапин, он пожилыми лучше всего переносится, даёт сон и устраняет галлбцинаци.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, завтра позвоню в ПНД и попрошу заменить препарат и выписать рецепт, все непросто:((

А сегодня лучше вернуть прежнюю схему лечения, то есть на ночь рисперидон, а пропазин отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Пропазин -это старый, типичный антипсихотик с выраженным седативным эффектом. Возможно, для вашей бабушки эта замена оказалась не подходящей. Пропазин может вызывать парадоксальное возбуждение, особенно у пожилых с деменцией, а также сильную дневную сонливость. С высокой вероятностью его придется отменить из-за отеков и неэффективности.
Если Рисперидон плохо переносится, есть другие варианты, которые реже вызывают такие эффекты и могут помочь со сном и агрессией, например, Кветиапин в низких дозах. Он часто используется при деменции именно для коррекции сна и поведения.