Тахикардия, чувство замирания сердца

Здравствуйте. Начну с того, что у моей мамы был тяжёлый порок сердца Тетрада Фалло. В конце жизни ей ставили легочную гипертензию и сердечную недостаточность. У меня проблем с сердцем никогда не было кроме последних двух лет. Последние два года начались частые сердцебиения ни с того ни с сего, просто в покое. Могу читать книгу или смотреть телевизор и начинает бешенно колотиться сердце. Так же бывают ощущения, что сердце кувыркается, замирает. Так же часто стали беспокоить давящие ощущения на сердце из-за этого часто не могу уснуть. Ещё беспокоит головокружение, ощущение, что сейчас упаду когда иду по улице. Конечно это очень отравляет мне жизнь. Обратилась к кардиологу. Направил на ЭКГ и УЗИ сердца. Результаты прикрепила. Не совсем понимаю, что значит миграция водителя ритма на вдохе. По узи я так понимаю, отклонений не выявили? Спасибо.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют. То есть структурных изменений сердца не выявлено (вариант нормы).
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Миграция водителя ритма по предсердиям на вдохе допустимый вариант нормы, так как это происходит синхронизация дыхания и сердцебиения. Ишемических изменений нет.

Замирания/ кувырки сердца - это вероятнее всего экстрасистолы.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки и характера тахикардии, которая беспокоит.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. ОАК сдала, там все хорошо и даже гемоглобин 133(что редкость для меня). Ферритин 60. Ттг и т4 сдам обязательно. У меня повышенная тревожность, записалась к психотерапевту.

Гемоглобин и ферритин в пределах нормы

Ольга Владимировна, какова вероятность того что у меня как у мамы будет лёгочная гипертензия? Очень переживаю за наследственность..

У мамы легочная гипертензия была следствием порока сердца (тетрады Фало)
Так как данный порок является вырожденным, то есть он не может возникнуть в течение жизни, то риск развития легочной гипертензии как у мамы у Вас отсутствует, так как по результату эхокг у Вас все хорошо

Ольга Владимировна, Вы меня успокоили. Спасибо.

Здоровья Вам! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Миграция водителя ритма - это особенность проведения, не является патологией у здоровых людей, не требует лечения.
По описанию, возможно, беспокоят экстрасистолы. Доя уточнения деталей лучше сделать холтеровское мониторировпние экг, а не просто экг

Принятый ответ

Здравствуйте ! По эхо -кг патологии не выявлено , нарушения сократимость нет ,фракция выброса более 50% , патологии клапанов нет .
Миграция водителя ритма по предсердиям у молодых пациентов при отсутствии структурной патологии сердца является вариантом нормы .
Неприятные ощущения могут быть связаны с наличием экстрасистол -внеочередных сокращений сердца . Для их исключения необходим суточный холтер с последующей консультацией кардиолога по его результатам так как на ЭКГ время записи короткое и экстрасистолы могли быть не зарегистрированы .

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
У мамы лёгочная гипертензия была обусловлена врождённым пороком
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца, они есть у всех людей, при отсутствии патологии сердца по эхо кг не являются опасными
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количества экстрасистол за сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте по представленным данным эхокардиографии описана норма. Все размеры камер и сократимость сердца нормальных значений. Что касается миграции водителя ритма на вдохе,то это является вариантом нормы. При ощущениях Переворачивания сердца и учащённом пульсе для исключения нарушений ритма назначается Холтеровское мониторирование.но в любом случае с учётом нормального узи сердца опасности в таких аритмиях нет