Болит связка после операции
Здравствуйте, была операция крестообразной связки . Играл в футбол , не было никаких моментов , где чувствовал боль . После игры сбоку , где на месте шва при нажатии испытываю болевые ощущения и это место опухло . Подскажите что это может быть ?
Здравствуйте. С учетом описания можно предположить перегрузку послеоперационного входа артроскопии или небольшую серому либо гематому в области рубца. Реже подобная картина связана с реактивным синовитом колена. Признаки инфекции оцениваются в первую очередь: нарастающее покраснение вокруг шва, выраженное тепло кожи, гнойные выделения, лихорадка. При появлении разлитого отека голени и боли по ходу вен рассматривается тромбоз, особенно если отек не ограничен зоной шва.
В таких случаях обычно рекомендуют кратковременную разгрузку сустава, прикладывание льда через ткань по 15–20 минут 3–4 раза в день, возвышенное положение ноги. Для уменьшения боли и отека согласно рекомендациям часто используют нестероидные противовоспалительные: ибупрофен 200–400 мг каждые 8 часов после еды курсом до 3–5 дней или напроксен 250 мг 2 раза в сутки до 5 дней, при рисках со стороны желудка обсуждается омепразол 20 мг утром на период приема. Местно может оказаться полезным гель диклофенак 1–2 г тонким слоем 2–3 раза в день до 7–10 дней. Эластическая повязка или мягкий ортез нередко помогают снизить отек.
Для уточнения причины наиболее информативны очный осмотр травматолога ортопеда, УЗИ мягких тканей колена и области рубца для исключения серомы или гематомы, при выраженном выпоте обсуждается пункция сустава, при распространенном отеке ноги УЗИ вен. При усилении боли, быстром росте отека, лихорадке, появлении гнойного отделяемого обычно требуется очная помощь без промедления.