Прыщ перерос в шишку

Здравствуйте! Если честно, не понятно, что за пятно и когда оно появилось точно. Но получилось, что перед критическими днями у меня постоянно вылазят какие-то прыщи крупные и больные. Тут было также, воспалилось, обычно спустя 6 дней проходит, тут уже вторую неделю и оно стало будто бы расплывчатым. Изначально чесалось, потом немного облазило, не сочилось, гноя не было и нет. Временами чешется и мешается, наподобие шишки. Шишка эта мягкая, при нажатии не болит. Бывает, если резко ночью почешу или повернусь, что она немного заломиться, то больно становится, но тут же проходит. Временами сильно нервничаю, может из-за этого. 1,5 года назад родила и после этого бывает, что нервничаю сильно. Здорова, никаких заболеваний нет, никаких плохих изменений в организме сейчас тоже нет. Что это такое непонятно. Уже сидишь и думаешь плохое. Спасибо за консультацию!

Нет
27 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об элементе воспалительного характера.
В таком случае рекомендуется обработка наружно раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь с антибиотиком Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не давить, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. Самое главное его не травмировать. Наружно крем Фуцидин или мупироцин 2-3 раза в день . Возможно внутрь прием антибиотиков-Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за рекомендации. Обязательно буду именно следовать.

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Васильевна, поняла, спасибо большое. Хоть не так страшно)

Принятый ответ

На здоровье! Опасности не представляет, главное не выдавливать, и не трогайте руками.

Анна, здравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожный воспалительный элемент.
В лечении может быть рекомендовано:
мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным, появится температура –показаться очно к врачу. В таких случаях могут быть показаны системные антибиотики.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, понялп Вас. Спасибо большое за ответ!